Консультация гинеколога /

Беременность 3-й триместр — вопрос №573128

Здравствуйте меня беременность 38 недель и 4 дня. Возраст 24 года, вес до беременности 42.600, сейчас 54.550. Рост 155см.
Гинеколог ставит узкий таз 1 степени .Размеры таза :20-24-28-17,5.Еще в 32 недели поставили старение плаценты 3 степени, но кровоток не нарушен(проверяю на доплере раз в 2 недели и ктг 1 раз в неделю).
Подскажите пожалуйста, с размерами моего таза какой исход родоразрешения? Смогу ли я сама родить или все таки показания к КС?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Ирина. Какой предполагаемый вес малыша?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, в 32 недели на 3 скрининге ставили 1.650.На данный момент не знаю, сколько малыш набрал. В роддом отправят ровно в 39 недель, там должны будут посмотреть на узи?

Клиент
Адэль, я хотела ещё кое что спросить. У меня появились стрии на животе. Я их смазываю кремом эгаллохит. Подскажите пожалуйста, в беременность его можно использовать? Не навредила я малышу?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, должны сделать узи и в рожах будут проводить функциональную оценку таза. Если малыш не крупный роды возможны естественным путём. Крем не навредит беременности и малышу - но и не поможет, к сожалению. Это зависит от эластичности кожи, крема и препараты бессильны в таких случаях
В 37 недель предполагаемый вес был 3100 +/- 200 грамм
Клиент
Адэль, спасибо Вам большое за ответ! ❤
А старение плаценты 3 степени не опасно?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Старение плаценты вообще никакого значения не имеет. Вы верно отметили - контроль допплера. Плаценту оценивают только по ее функции - кровотокам. Если они в норме - с плацентой все в порядке
Клиент
Адэль, спасибо ???
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста, если возникнут вопросы, обращайтесь, рада буду проконсультировать Вас.
Клиент
Адэль, можно ещё вопрос? У меня по результатам 1 скрининга был повышен риск по трисомии 21 по крови. Базовый 1 из 1004,а индивидуальный 1 из 637.Повышен был хгч 2,494мом.
По узи всё в норме твп:1,8мм,носовая кость визуализируется. Во второй скрининг узи тоже в норме мозжечок :18мм, большая цистерна 3 мм, нос, ноздри:5,7
ТПТ:3,44:днк 0,60.Шейная складка 2мм.
Подскажите пожалуйста, если по узи всё нормально и не выявлены хром. аномалии, значит всё в порядке с малышом? Или узи бывает ошибается?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
100% гарантии конечно не возмодно дать никогда. Но риск у Вас был не высокий - 636 здоровых малышей из 637 - это очень хорошая цифра. С малышом все должно быть в порядке
Клиент
Адэль, спасибо большое!
Клиент
Адэль, здравствуйте ?. Поступила в роддом, малышу по узи поставили зрелость лёгких 2 степени. Что это означает? Сегодня ровно 39 недель.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Ирина.
Что лёгкие малыша зрелые - и он готов к рождению и встрече с Вами
Клиент
Адэль, спасибо Вам огромное за ответ ❤️ ???
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста! Если возникнут вопросы обращайтесь, рада буду проконсультировать Вас!
Клиент
Адэль, можно ещё вопрос? У меня сейчас 39 неделя ровно, предполагаемая масса плода 2900(написано в карте). Врач ставит на завтра кесарево. Подскажите пожалуйста, это не рано?По узи написали, что беременность доношенная. Пдр у меня должно быть 18 августа.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не рано - малыш уже доношенный, уже зрелый - просто он небольшой - и то, узи может ошибаться. Не волнуйтесь.
Клиент
Адэль, спасибо большое!)))
Клиент
Адэль, здравствуйте ?. Родила малыша, вес 3.018 кг рост 50см.Неонатолог сказала, что кушает и какает хорошо, только родился с беленькими прыщиками на личике, попе. Подскажите пожалуйста, это опасно?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Поздравляю Вас, очень рада! Это милии - нормально состояние новорождённых, не волнуйтесь, само пройдёт.
Клиент
Адэль, спасибо Вам огромное ❤️. Я много раз за всю беременность обращалась к Вам и очень благодарна Вашим советам! Спасибо большое ?
Клиент
Адэль, можно ещё вопрос? После кесарева у меня в районе пупка какие-то движения. Это матка сокращается?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста, я очень рада, что стала частью такого важного пути.
Обращайтесь.
Это сокращается матка и это начинает свою работу кишечник.
Клиент
Адэль, спасибо ещё раз! ❤
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Кости таза могут расширяться при беременности.
Необходимо сейчас измерить размеры.
Потому что то что было вначале это не 1 степень.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо большое за ответ!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, а доктор измеряет параметры живота - окружность и высоту? Конечно вы можете сами родить, 1 степень не является показанием к кс
Принятый ответ
Клиент
Регина, здравствуйте. Да, измеряет. В последний визит окружность живота :89 см, высота дна матки :35см. Это в 37 недель и 6 дней
Акушер, Гинеколог
Чтобы узнать массу предпологанмую плода, перемножить два показателя-высота матки и окружность живота получаем массу плода, примерно 3100 плюс минус 100 гр. По цифрам которые вы описали это больше подходит ко 2 степени сужения. Но и это не является абсолютным показанием к кс. Тут все нужно соотнести и размеры таза и вес ребёнка тогда уж решать о проведении кс или естественные роды.
Клиент
Регина, спасибо за подробный ответ, Вы мне очень помогли! Надеюсь, врачи измерят мне и примут правильное решение ?
Клиент
Регина, можно ещё вопрос? У меня по результатам 1 скрининга был повышен риск по трисомии 21 по крови. Базовый 1 из 1004,а индивидуальный 1 из 637.Повышен был хгч 2,494мом.
ТПТ:3,44:днк 0,60.Шейная складка 2мм.
Акушер, Гинеколог
Ошибки редко бывают, ну очень редко. 1к 600 это низкий риск даже если базовый 1 к 1000.при расчёте риска учитываются не только результаты узи но и возраст, анализ крови на гормоны и другое.
Клиент
Регина, спасибо большое за ответ ❤️
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Все будет зависеть от предполагаемого веса ребенка в сроке родоразрешения. При поступлении в роддом Вам измерят высоту дна матки и ее полуокружность. Посчитают предполагаемый вес. Если планово направят, то на УЗИ расчитают размеры. Если ребенок небольшой, то пустят в роды Но у Вас таз 2 степени.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, здравствуйте. В 32 недели на 3 скрининге вес малыша был 1.650.
Клиент
Дарья, я хотела ещё спросить. У меня на животе появились стрии. Я смазываю их косметическим кремом Эгаллохит. Подскажите пожалуйста, его можно применять в беременность? Не навредила я малышу?
Клиент
Дарья, на момент последнего визита у врача окружность живота была 89 см, высота дна матки 35 см. Это замеры в 37 нед. и 6 дней
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Малыш весом 3100 +/-200 гр. Но таз нужно перемерить. Указанные размеры не моответствуют 1 степени сужения. Они меньше
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Нет, косметические средства не навредят малышу
Клиент
Дарья, спасибо большое за помощь ???
Клиент
Дарья, можно ещё вопрос? У меня по результатам 1 скрининга был повышен риск по трисомии 21 по крови. Базовый 1 из 1004,а индивидуальный 1 из 637.Повышен был хгч 2,494мом.
ТПТ:3,44:днк 0,60.Шейная складка 2мм.
Подскажите пожалуйста, если по узи всё нормально и не выявлены хром. аномалии, значит всё в порядке с малышом? Или узи может ошибаеться?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
У Вас низкий риск развития аномалий. Высоким риском является значениеи1 к 100 и ниже. Хоть базовый риск и меньше, у Вашего малыша все хорошо.
Клиент
Дарья, спасибо большое! ❤
Клиент
Дарья, здравствуйте ?. Я вчера поступила в роддом, малышу по узи поставили зрелость лёгких 2 степени. Что это означает? Сегодня ровно 39 недель. Вес 3200 +- 200гр
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Малыш готов к родам, не переживайте.
Я даже вес посчитала ровно)
Таз Вам не перемерили в роддоме?
Клиент
Дарья, перемерили и сказали как и Вы говорили - 2 степень сужения. Завтра будут делать кесарево. Подскажите пожалуйста, это же не рано? Просто пдр на 18 стоит ?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
С 37 недель беременности-доношенный срок. 38-39 недель для операции -оптимальный срок
Клиент
Дарья, спасибо большое за ответ ?
Клиент
Дарья, здравствуйте ?. Родила малыша, вес 3.018 кг рост 50см.Неонатолог сказала, что кушает и какает хорошо, только родился с беленькими прыщиками на личике, попе. Подскажите пожалуйста, это опасно? С чем это может быть связано? ((переживаю за маленького. И ещё молоко не пришло после кс.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Молоко придет недели через 2. А сейчас просто чаще прикладывайте.
Прыщички-это еще последствие Ваших гормонов, они бывают у всех детей до 3 месяцев в разные сроки.
Клиент
Дарья, спасибо большое за ответ ❤️. Вы меня успокоили ?
Клиент
Дарья, можно ещё вопрос? После кесарева у меня в районе пупка какие-то движения. Это матка сокращается?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Это кишечник начинает работать. Матку можно прощупать после операции рукой
Клиент
Дарья, спасибо Вам за ответ ❤️ ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Все зависит от веса плода, но с узким тазом лучше не рисковать ,а сделать КС
Принятый ответ
Клиент
Асиет, я за это очень переживаю, вдруг врачи решат пустить в роды и что-то пойдёт не так. Боюсь за малыша ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если вы сами захотите, сделают КС. Просто не стоит рисковать
Клиент
Асиет, спасибо большое за ответ ❤️. Если это возможно, буду просить кс. Надеюсь, что врачи пойдут навстречу
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Не переживайте, ваше желание закон
Клиент
Асиет, можно ещё вопрос? У меня по результатам 1 скрининга был повышен риск по трисомии 21 по крови. Базовый 1 из 1004,а индивидуальный 1 из 637.Повышен был хгч 2,494мом.
ТПТ:3,44:днк 0,60.Шейная складка 2мм.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, все в порядке
Клиент
Асиет, спасибо ещё раз за помощь ❤️ ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Рада помочь))
Клиент
Асиет, здравствуйте. Поступила вчера в роддом, малышу по узи поставили зрелость лёгких 2 степени. Что это означает? Сегодня ровно 39 недель.
Клиент
Асиет, в роддоме померили таз, сказали, что узкий - 2 степень. Будут делать кс.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Хорошо. Я рада, что теперь есть точность! ?
Клиент
Асиет, спасибо Вам огромное за помощь ?. Дай Вам бог здоровья! =)))
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
И вам и малышу я желаю здоровья , удачи ???
Клиент
Асиет, здравствуйте ?. Я Родила малыша, вес 3.018 кг рост 50см.Неонатолог сказала, что кушает и какает хорошо, только родился с беленькими прыщиками на личике, попе. Подскажите пожалуйста, это опасно? Молока ещё нет после кс ((
Акушер, Гинеколог
Ирина, добрый день! У Вас степень сужения не первая, а третья - по последнему размеру. А это показания для кесарева сечения
Клиент
Илона, данные замеры были сделаны при постановке на учёт. Могли ли они измениться?
Акушер, Гинеколог
Ирина, так, чтобы из третьей степени стать первой - нет. Единственное, есть надежда, что в женской консультации померяли неправильно...
Клиент
Илона, спасибо большое за ответ. Надеюсь, что при госпитализации измерят верно ((
Акушер, Гинеколог
Конечно, в стационарах меряют четко
Клиент
Илона, здравствуйте ?. Я вчера поступила в роддом, малышу по узи поставили зрелость лёгких 2 степени. Что это означает? Сегодня ровно 39 недель. Вес по узи 3200 +-200гр
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! С Вашим малышом все хорошо. Таз Вам перемеряли?
Клиент
Илона, Да-да, всё измерили. Сказали что таз узкий 2-3 степени, и это показание к КС. Сегодня ровно 39 недель, врач сказала, что завтра будет операция. По узи всё хорошо, поставили малышу 2 степень зрелости лёгких и написали, что Доношенная беременность. Делали доплер, кровоток на верхней границе нормы.
Акушер, Гинеколог
Как я Вам и говорила... Это замечательно! Желаю Вам удачи!)
Клиент
Илона, спасибо Вам, что помогаете людям! ❤
Клиент
Илона, здравствуйте ?. Родила малыша, вес 3.018 кг рост 50см.Неонатолог сказала, что кушает и какает хорошо, только родился с беленькими прыщиками на личике, попе. Подскажите пожалуйста, это опасно?
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Поздравляю!))) Эти прыщики - ничего страшного, просто закрытые сальные железы .все пройдет
Клиент
Илона, спасибо Вам огромное за помощь???
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!) Скорейшей выписки домой!!!!
Клиент
Илона, можно ещё вопрос? После кесарева у меня в районе пупка какие-то движения. Это матка сокращается?
Акушер, Гинеколог
Да, это сокращения матки
Клиент
Илона, слава богу, я уже испугалась ?. Спасибо! ❤️
Акушер, Гинеколог
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Если есть узкий таз. Роды будут дависить от веса ребёнка. В 36-37 необходимо ещё раз измерить таз и определить способ родоразрешения