Консультация гематолога /

Лимфоузлы за ухом — вопрос №573143

Ребёнку 11 лет, 10-14 дней назад заметил лимфоузел за левым ухом( шишечка), как описал врач плотно- эластичной констистенции. Не болел. Возможно продуло под кондиционером, так как была жара и он под ним сидел( дул как раз слева). Врач сразу назначила сумамед 500 на 3 дня. Узел не прошел( может чуть меньше стал, но совсем чуть). Сделали узи и кровь вчера. И вот узистка говорит, что у нас раз так как увеличены несколько групп узлов слева и нам срочно надо к гематологу. Я сама не своя- у нас правда по узи рак.

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, это могут быть реактивные цепочки лимфоузлов на фоне общей вирусной инфекции, уйдут они не сразу после лечения, а после нормализации иммунного ответа через 1-3 мес.
Клиент
Анастасия, спасибо за ответ. А по узи не подскажите что у нас. Нам надо это лечить и у кого и как?
Гематолог, Терапевт
По УЗИ генерализованный лимфаденит. Кровь более менее спокойная, данных за системное заболевание крови нет. Но ребенка надо показывать педиатру и наблюдать. Если узлы болят, растут, ребенок хуже себя чувствует-то к хирургу пункцию выполнять. Пока показаний нет думаю
Клиент
Анастасия, можно ещё вопрос. Пришла наша биохимия и вирусы. Есть там что-то , что надо лечить. Или причина наших узлов.
Терапевт
Ольга, здравствуйте!
По анализу крови признаки вирусной инфекции.
Вам необходимо еще показать ребенка инфекционисту, чтобы
исключить вирусы, которые тоже поражают лимфоузлы- вирус эпштейн барра, цитомегаловирус , герпес 6 типа.
И еще сделайти узи брюшной полости.
Врач УЗД, Терапевт
Добрый день. По УЗИ у ребенка признаки вирусной инфекции. Лимфоузлы отреагировали на инфекцию. После выздоровления, лимфоузлы ещё длительно могут сохраняться. Необходимо наблюдатьсяиу педиатра. Пока поводов для паники нет.
Клиент
Екатерина, а описание узлов с пониженной эхогенностью, неоднородной структурой и повышен кровоток - это очень плохо.
Врач УЗД, Терапевт
Соответствует реактивным изменениям в ответ на инфекцию
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Ознакомилась, у ребенка иммунитет, ко всем инфекциям, скорее всего герпетическую инфекцию недавно перенес и лимфоаденопатия это хвост. Если клиники нет, то лечение не требуется.