Боюсь бешенства

Добрый день! Скажите, зря ли я себя накручиваю? Дней 11 назад встретила девушку,гуляющую со щенком породистым бигля на поводке, зачем то полезла погладить. Собачка от радости начала скакать и поцарапала мне тыльную сторону руки. Царапина была похожа просто на след розовый, без крови, не щипало когда мыла с мылом и исчезла за пару дней, даже если сфотографировать на фото её практически не было заметно. Накрутила себя, что можно теперь бешенством заболеть. Понимаю, что с этой собачкой подходили играть и местные дети, а мысли все равно крутятся. Скажите, от такого контакта можно что нибудь подцепить типа бешенство?

Нет , заражение исключено. Проникновение должно быть глубоким .

Принятый ответ

Здравствуйте, нет бешенством вы не заразились, во первых инкубационный период длиться до 10 дней, а у вас уже прошло 11, во вторых таких собак хозяева прививают и не отпускают гулять с бездомными или дикими зверями, в третьих через царапины не заразиться, нужен контакт слюны с кровью.

Здравствуйте, в описанной вами ситуации риска заражения бешенством нет

Здравствуйте, заражение абсолютно исключено.

Здравствуйте, заражение таким путем невозможен

Здравствуйте! Нет, Вам не стоит беспокоиться и бояться. Бешенством Вы заразиться не могли. Заражение вирусом бешенства возможно только при укусе больным животным до крови или если будет интенсивное и быстрое попадание слюны больного животного на свежую, открытую рану. Через царапины, предметы, поверхности вирус не передаётся, так как в окружающей среде быстро теряет свою вирулентность, т.е. способность заражать. Поэтому не переживайте! Всё у Вас хорошо!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Риска нет ничего не требуется живите спокойно и не переживайте

Здравствуйте! Собака породистая, с хозяевами, конечно привитая. От царапин заболеть бешенством нельзя. Инфицироваться можно только при укусе больной собаки.