Заложенность при Ковид
Здравствуйте! я болею Ковид с сильной заложенностью носа. Капаю Отривин экспресс уже 9 дней, пробовала перейти на Виброцил( он не помогает) . У меня пневмония и дышать с заложенным носом не возможно вообще. что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Рекомендую выполнить рентгенографию придаточных пазух носа, для исключения синусита. Пока, сосудосуживающие спреи до 3 раз в день, но не более 7 дней, промывание носа аквалором , внутрь что нибудь из антигистаминных препаратов. Например зодак по 1 таб в день, 5-7 дней. Если синусит подтвердится, нужно будет подключить антибиотик.
Необходимо сдать анализы: ОАК, СРБ, ПЦР, поокальцитонин, Д-диммер. По результатам медикаментозное лечение. При выявлении бактериальной инфекции необходимо принимать антибиотик. Симптоматическое лечение: витамины СДАТЬ, цинк, селён, обильное питьё, , нос промывать солевыми растворами: аквалор. Тонизирующие травы: мать и мачеха, богульник, чабрец, шалфей, доктор мом.
Принятый ответ
Юлия добрый вечер, к сосудосуживающим быстро идёт привыкание, попробуйте позакладывать мазь эваменол и поорошать на слизистуюноса аква Лор плюс , можно данный спрей довольно часто до 6-8 раз в день
Принятый ответ
Здравствуйте. Если у вас нет температуры, гнойного отделяемого из носа а только отек - подключите противоотечный и противовоспалительный спрей, по типу Назонекс или Авамис или другие аналоги. Данные препараты безопасны для организма и всегда подключаем при катаральном риносинусите.
Принимать по схеме - по 2 впрыска 2 раза в день 5 дней, затем по 2 впрыска 1 раз в день ещё 3 дня, затем по 1 впрыску 1 раз в день ещё 3 дня.
Дополнительно можно давать Синупрет по 2 таб 3 раза в день 10 дней.
Принятый ответ
Добрый день.
Добавьте к лечению топические кортикостероиды в нос (Назонекс, Авамис) по 2 дозы в каждую половину носа 2 р/день 7 дней, далее по 2 дозы в каждую половину носа 1 р/день 14 дней. Препарат накопитрльного действия, эффект начнёт появляться после 3го дня приема.
В носу направлять в сторону крыла носа.
При появлении чрезмерной сухости в носу или кровоточивости возможно смазывать нос Мазью Флеминга 3 р/день до 10 дней по состоянию.
Постепенно убирайте сосудосуживающие.
Здравствуйте.Отртвин капаете уже длительно, необходимо перейти на сосудосуживающие капли другого действующего вещества,если Виброцил не помогает,начните капать Снуп 0.1% по 2впр 3р/д(5 дней), через 10 минут Аквамарис или аналоги по 2впр 3р/д,затем подключайте Назонекс по 2впр 2р/д(14 дней) этот препарат работает по накоплению, поэтому пока он начнет действовать отек будет снимать Снуп .
По возможности конечно желательно очный осмотр Лор врача.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия! Если у Вас сильная заложенность носа уже больше недели, то это может быть признаком синусита. Поэтому, я бы вам рекомендовала провезти рентгенографию или компьютерную томографию околоносовых пазух.
А так же, рекомендую начать прием Синупрет по 2 таб 3 раза в день в течение 14 дней, антигистаминные препараты, например, Цетрин по 1 таб 1 раз в день в течение 7 дней, в нос Снуп или Називин, и обязательно промывания носа солевыми растворами, например аква-лор или аква-марис, или долфин. А после промывания носа использовать спреи назонекс или дезринит.
Какие препараты принимаете сейчас для лечения пневмонии?