Консультация терапевта /

Отеки на ногах, вытекает лимфа — вопрос №573522

Добрый день! Мужчина 77 лет, Была операция после перелома позвоночника. Уже вставал и ходил неделю в корсете, после началась диарея на фоне антибиотиков, 10 дней не могли остановить. После этого появились сильное отеки на стопах. Белок упал до 20, гемоглобин до 85. На фоне отека начала темнеть стопа, Темные пятна увеличиваются, были бордовые теперь темнеют. Начали капать альбумин. Вчера поднялась температура 38,5, сегодня уже 40. Назначили антибиотики. Сильная слабость, мах может встать с кровати. На пятке кожа лопнула и вытекает лимфа. Назначили Дексаметазон. Что можно сделать что бы лимфа не вытекала и темные пятна это гематомы или гангрена (если можно определить по фото)?

Терапевт
Здравствуйте, фото прикрепите.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, в данглм случае стоит лечить основное заболевание, откуда у вас на фоне снижения белка крови, нужно выяснить причину такого снижения плюс альбумин, когда уйдут отеки, тогда и перестанет вытекать жидкость

Терапевт
Необходимо снять оттёки, соответственно остановится жидкость.
Кардиолог, Терапевт
Добрый дать! Да, это сухая гангрена, в данном случае Вам показана госпитализация, тут нужно капать белок внутривенно, железо, дома Вы можете не справиться
Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Стоит решать вопрос о госпитализации
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. .
Отеки на фоне гипопротеинемии
Гипопротеинемия,я предполагаю,из за длительной и выраженной диареи.
На данный момент необходимо лечить основное заболевание ,а именно восполнять потерю белка ,которое купирует всю симптоматику при компенсации.
Терапевт
Здравствуйте, на фото гангрена. Самая главная задача, восполнение белка и гемоглобина (железа).
Обработайте раны хлоргексидином, далее Пронтосан гель и сверху стерильная салфетка. Перевязки 2 раза в день. Эластичное бинтование + приподнять ноги.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. По фото точно диагноз не поставить. Но гангрена на тыле стопы при нормальных пальцах сомнительна. Скорее всего за счет отека было сдавление сосудов и образовалась гематома. Но это всего лишь предположение.
Вам надо показать мужчину хирургу. Вызвать на дом или же обратиться в приемный покой по скорой.
Я так понимаю, что медицинское наблюдение за пациентом есть? Или он уже лежит в стационаре?
Клиент
Нина, лежит в стационаре но никак не могут снять отеки и слабость сильная
Нефролог, Терапевт
Пока не восполнится альбумин отеки не уйдут. Спросите, имеет ли смысл ему добавить высокобелковые питательные смеси ( чтобы Вы принесли в больницу) Например, нутридринк или нутризон, может быть, что-то сами врачи посоветуют более подходящее для его ситуации.
Простите консультацию хирурга для осмотра стоп
Я не знаю всей истории, но по Вашему рассказу наиболее вероятная причина: псевдомембранозный колит на фоне антибактериальной терапии, значит требуется консультация гастроэнтеролога.
Более активно общайтесь с лечащим врачом, не хочет долго разговаривать с Вами - узнавайте у зав.отделением. Думаю, что все необходимое для пациента делается, просто Вам об этом не рассказывают, а неизвестность Вас пугает.
Клиент
Нина, спасибо вам большое! Сегодня перевели в реанимацию, сказали кростодиальная инфекция. Подскажите пожалуйста какой прогноз может быть? Легко ли она поддаётся лечению
Нефролог, Терапевт
Вы имели ввиду клостридиальная? Это то, о чем я и писала. Псевдомембранозный колит развивается именно из-за этой бактерии.
Прогнозы давать в данном случае невозможно. Исходы зависят от множества факторов: возраста, сопутствующей патологии, степени поражения кишечника, чувствительности бактерии к терапии и так далее. Если Вас интересует, можно ли от этой болезни выздороветь, то да, можно. Но потом предстоит длительный реабилитационный период, строгое соблюдение диеты и выполнение всех рекомендаций.
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо вам большое! Будем надеяться и молиться!