Консультация трихолога /

Выпадают волосы, редение на лбу — вопрос №573560

Здравствуйте, каждый день мою голову и каждый день выпадает по 120-170 волос. Также начал редеть лоб, если сравнить со всей головой, то там волос становится всё меньше и меньше. Новые волосы растут, но их мало. Пропивал курс витаминов для волос и кожи. Что можно с этим сделать?

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добоый день .ковидом не болели ?рекомендую шампунь виши декрос. Мыть голову раз в 3 дня .держать на голове 5 минут .втирать ампулы виши аминексил .по приборам массажем .внутрь пить таблетки селенцин по 1 таблетке 3 раза в день месяц
Принятый ответ
Клиент
Алена, ковидом не болел, селенцин уже пил. А этот шампунь подойдет пот мои редкие и тонкие волосы?

Клиент
Алена, на второй день голова уже грязная, каждый третий день мою вашим шампунем, а в другие дни каким?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Только этим.шампунем.можете чаще мыть
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Подойдет. Здесь упор будет на ампулы
Клиент
Алена, сколько им мыть? Месяц, два? Я ещё генералоном голову мазал, забыл сказать
Клиент
Алена, мазал 2 месяца
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Лучше аминексил он не вызывает синдром отмены ..а генеролон вызывает .
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Не менее 5 месяцев мыть голову
Клиент
Алена, а сколько длится синдром отмены у генеролона?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Может быть заметен в течении нескольких месяцев
Клиент
Алена, понял, большое вам спасибо, буду это всё пробовать!
Клиент
Алена, может анализы какие-то сдать надо?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Трихологический набор анализов : кровь на сывороточное железо, ферритин, гормоны щитовидной железы: ТТГ, Т3, Т4, желательно на витамин Д.мужские половые гормоны
Клиент
Алена, понял, ещё раз спасибо
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Выздоравливайте !
Клиент
Алена, спасибО!
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Здравствуйте, как давно волосы выпадают? Что было за 3 месяца до начала выпадения: подъём температуры, антибиотики, наркоз?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, выпадать начали 2 года назад. Полечился, перестали, начали две недели назад. Ничего подобного не было
Дерматолог, Хирург, Косметолог
По всей голове равномерно выпадают? Или больше в лобно-теменной области?
Клиент
Юлия, больше теменно-лобовой
Дерматолог, Хирург, Косметолог
По описанию больше похоже на андрогенетическую алопецию. Необходимо пройти полное обследование для исключения других причин выпадения(Гормональное обследование: Мужчинам: тестостерон общий, свободный, ДГТ, СССГ, ГСПГ-белок, пролактин, эстродиол, прогестерон, 17ОН прог, андростендион.
Гормоны щитовидной железы: ТТГ, Т3, Т4 свободный, антитела к ТПО., ОАК и ферритин)
Внутрь Нуркрин для мужчин по 1 табл 2 раза в день 6 месяцев.
Наружно миноксидил :Генеролон
лосьон 5%, Косилон лосьон 2%, Косилон лосьон 5%, Миноксидил пена 5%, Алерана лосьон 2%, Алерана лосьон 5%, Spectral DNC лосьон 5% 1 раз в день в течение 6-12 месяцев (наносить равномерно по проборам, капельно, распределить лосьон легкими массажными движениями, руки после применения лосьона хорошо промыть с мылом)
Клиент
Юлия, спасибо, пройду обследование
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте, если есть семейный анамнез по андрогенной алопеции (отец/дед были лысые), то эффективных средств лечения практически нет: http://dermatolog-gtn.ru/androgeneticheskaya_alopecia_oblysenie_u_muzhchin_i_zhenshin.html
Если же речь идет о телогеновой алопеции (http://dermatolog-gtn.ru/telogenovaya_alopecia_oblysenie.html), то нужно определить её причину, прежде всего исключить железодефицитную анемию
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Добрый день, Тимофей!
Уточните, пожалуйста, свой возраст. Есть ли в семье поредение волос/облысение в теменной области у ближайших родственников?
Приложите фото.
Проходили ли какое-то лечение, уточните длительность и его эффективность.
С учетом локализации, давности и описанной клинической картины скорее всего речь идет об андрогенетическом выпадении.
Принятый ответ
Клиент
Лариса Владимировна, здравствуйте, длительность 3 месяца, волосы почти полностью перестали выпадать, стало буквально 30-40 в день. Облысения в семье нет.
Клиент
Лариса Владимировна, фото почему-то не могу приложить
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Это доступно для платных вопросов. Если не получается, обратитесь в техподдержку, посмотрите, нет ли ограничения по размеру прикрепляемых файлов
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
За 2-4 месяца до начала выпадения были ли заболевания с подъемом температуры, приемом препаратов?
Как давно сдавали какие-либо исследования крови?
Клиент
Лариса Владимировна, фото прикрепил, на одной просто фото, на другом прижимаю волосы ладонью. 17.10.2020 сдавал общий анализ крови
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Тимофей, по описанной клинической картине и по приложенным фото (высокие углы) можно предположить дебют андрогенетического выпадения волос.
Для уточнения/подтверждения диагноаз АГА можно обратиться к трихологу для проведения фототрихограммы.
Влечении АГА применяют 55 миноксидил на постоянной основе (тк выраженный синдром отмены), миноксидилподобные препараты, лосьоны с экстрактом пальмы Сабаль.
Также показано выявление сопутствующих дефицитов, т.к. много смешанных форм алопеций (уровень ТТГ, цинка, витамина Д, ферритин).
Клиент
Лариса Владимировна, напишите пожалуйста название того,что нужно втирать в голову. Что-нибудь например
Клиент
Лариса Владимировна, какие препараты можно купить, то есть
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
1. Регйен 5%/Генеролон 5% - это лосьоны с миноксидилом. Если динамики через 4 месяцев нет (в популяции есть процент нечувствительных пациентов), то переходить на альтернативные:
2. Лосьон с экстрактом пальмы Сабаль, например, такой https://sabal-one.ru/
3. гель Копексил https://minoxidil.su/product/gel-dlya-stimulyatsii-rosta-i-ostanovki-vypadeniya-volos-kopexil-sunrise-50ml/
Клиент
Лариса Владимировна, а у каких из них нет синдрома отмены?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
У тех, которые не содержат миноксидил