Аутоимунный васкулит

В октябре 2020 переболел ковидом в легкой степени( без пневмонии) была просто температура и боль в груди Пил вит С, Д, эликвис. В начале мая на ногах появился васкулит. Обратился к дерматологу. Дерматолог поставил диагноз Васкулит и направил к ревматологу.(приложение) Ревматолог отсек свои заболевания направил к аллергологу.(приложение) Аллерголог поставил диагноз Аутоимунный васкулит. Прописал Дексаметазон по схеме ( приложение). Перед началом уколов сдал ЭКБ ( 37,6 нг/мл). Также сдавал IgE (13ME/мл). anti-Helicobacter pylori IgG ( <0,4); АТ к лямблия аскаридам отрицательный. ( приложение)После завершения схемы уколов Дексометаона васкулит не исчез. Значения ЭКБ (59,20нг/мл) IgE (11,53ME/мл). Решил сам сдать на аллергены результаты в приложении. Вопрос так у меня аутоимунный васкулит на фоне постковида или же всё-таки обычная аллергия? Прошу помочь не знаю, что делать. И как это все лечить и какие анализы нужно ещё сдавать.

Принятый ответ

Добоый день. При васкулитах сыпь мелкоточечная и исчезает при нажатии .попробуйте понажимать проведём пробу

 - отвечает  СпросиВрача –
sv.vl2013@yandex.ru
Клиент

Здравствуйте! Не исчезает.

Может быть и на фоне ковида и на фоне аллергии тут сложно сейчас сказать

Принятый ответ

Здравствуйте персистирующие инфекции сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
sv.vl2013@yandex.ru
Клиент

Нет

Сдайте кровь на вэб цмв впг токсоплазму хламидии и микоплазмы методом ифа иммуноглобулины g m

Принятый ответ

Здравствуйте! По анализам повышен эозинофильный катионный белок, это уровень аллергии на данный момент времени. Выявлена аллергия на клещей домашней пыли. Ig G - это не аллергический процесс.
Есть ли у Вас заложенность носа, зуд в носу и глазах, покраснение глаз? Есть ли дома животные?

 - отвечает  СпросиВрача –
sv.vl2013@yandex.ru
Клиент

Здравствуйте! Да меня уже больше месяца мучает правый глаз ощущение будто инородное тело. Окулист сказал, что небольшой конюктивит прописал капли тобрадекс. Когда капаю на красные сосуды в глазу они сразу же уменьшаются помогает на час два. Если гуляю на улице то данный симптом меня сильно не беспокоит. Насчёт носа присутствует зуд(жжение) . В любом помещении только усиливается. Заметил совсем недавно, что нос всегда практически сухой. Нос не заложен. Домашних животных нет. Там не только на клещей, но ещё на плесень ( 3 файл с конца).

Анализ на плесень видела, там сделан Ig G к плесневым грибкам. Ig G - это не аллергический процесс. На аллергию указывают Ig Е. Поэтому рекомендую сделать Ig Е к пищевым продуктам и другим ингаляционным аллергенам.
По описанию похоже на аллергический ринит и аллергический конъюнктивит. Рекомендую к тобрадексу добавить опатанол по 1 кап 2 раза в день, в оба глаза, 1 мес. Разница с тобрадексом 2-3 часа. Рекомендую начать прием антигистаминных препаратов - зиртек или лоратадин по 1 та 1 раз в день, 1 мес.
Васкулит скорее всего смешанного генеза - аллергический и аутоиммунный. Такое часто встречается после перенесенного Ковид-19.

 - отвечает  СпросиВрача –
sv.vl2013@yandex.ru
Клиент

Также мне рекомендовали повторить Дексаметазон по 3 дня черерез 14 дней. Повторять? Не много ли для меня гормонов с июля месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
sv.vl2013@yandex.ru
Клиент

Сам васкулит также мажу адвантаном от него у меня хоть не так сильно болит нога.

Если дексаметазон назначен врачом, значит его нужно продолжать, сколько необходимо.
Рекомендую соблюдать гипоаллергенный быт. В нос - назонекс по 2 дозы в каждый носовой ход 1 раз в день, 1 мес. Промывание носа аквалор софт 3 раза в день, ежедневно.