Консультация аллерголог-иммунолога /

Аутоимунный васкулит — вопрос №573602

В октябре 2020 переболел ковидом в легкой степени( без пневмонии) была просто температура и боль в груди Пил вит С, Д, эликвис. В начале мая на ногах появился васкулит. Обратился к дерматологу. Дерматолог поставил диагноз Васкулит и направил к ревматологу.(приложение) Ревматолог отсек свои заболевания направил к аллергологу.(приложение) Аллерголог поставил диагноз Аутоимунный васкулит. Прописал Дексаметазон по схеме ( приложение). Перед началом уколов сдал ЭКБ ( 37,6 нг/мл). Также сдавал IgE (13ME/мл). anti-Helicobacter pylori IgG ( <0,4); АТ к лямблия аскаридам отрицательный. ( приложение)После завершения схемы уколов Дексометаона васкулит не исчез. Значения ЭКБ (59,20нг/мл) IgE (11,53ME/мл). Решил сам сдать на аллергены результаты в приложении. Вопрос так у меня аутоимунный васкулит на фоне постковида или же всё-таки обычная аллергия? Прошу помочь не знаю, что делать. И как это все лечить и какие анализы нужно ещё сдавать.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добоый день. При васкулитах сыпь мелкоточечная и исчезает при нажатии .попробуйте понажимать проведём пробу
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Не исчезает.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Может быть и на фоне ковида и на фоне аллергии тут сложно сейчас сказать
Педиатр
Здравствуйте персистирующие инфекции сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Педиатр
Сдайте кровь на вэб цмв впг токсоплазму хламидии и микоплазмы методом ифа иммуноглобулины g m
Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте! По анализам повышен эозинофильный катионный белок, это уровень аллергии на данный момент времени. Выявлена аллергия на клещей домашней пыли. Ig G - это не аллергический процесс.
Есть ли у Вас заложенность носа, зуд в носу и глазах, покраснение глаз? Есть ли дома животные?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Да меня уже больше месяца мучает правый глаз ощущение будто инородное тело. Окулист сказал, что небольшой конюктивит прописал капли тобрадекс. Когда капаю на красные сосуды в глазу они сразу же уменьшаются помогает на час два. Если гуляю на улице то данный симптом меня сильно не беспокоит. Насчёт носа присутствует зуд(жжение) . В любом помещении только усиливается. Заметил совсем недавно, что нос всегда практически сухой. Нос не заложен. Домашних животных нет. Там не только на клещей, но ещё на плесень ( 3 файл с конца).
Аллерголог-Иммунолог
Анализ на плесень видела, там сделан Ig G к плесневым грибкам. Ig G - это не аллергический процесс. На аллергию указывают Ig Е. Поэтому рекомендую сделать Ig Е к пищевым продуктам и другим ингаляционным аллергенам.
По описанию похоже на аллергический ринит и аллергический конъюнктивит. Рекомендую к тобрадексу добавить опатанол по 1 кап 2 раза в день, в оба глаза, 1 мес. Разница с тобрадексом 2-3 часа. Рекомендую начать прием антигистаминных препаратов - зиртек или лоратадин по 1 та 1 раз в день, 1 мес.
Васкулит скорее всего смешанного генеза - аллергический и аутоиммунный. Такое часто встречается после перенесенного Ковид-19.
Клиент
Также мне рекомендовали повторить Дексаметазон по 3 дня черерез 14 дней. Повторять? Не много ли для меня гормонов с июля месяца.
Клиент
Сам васкулит также мажу адвантаном от него у меня хоть не так сильно болит нога.
Аллерголог-Иммунолог
Если дексаметазон назначен врачом, значит его нужно продолжать, сколько необходимо.
Рекомендую соблюдать гипоаллергенный быт. В нос - назонекс по 2 дозы в каждый носовой ход 1 раз в день, 1 мес. Промывание носа аквалор софт 3 раза в день, ежедневно.