Консультация дерматолога /

Прыщи над губой — вопрос №573713

Беспокоят высыпания над верхней губой. Проходят и сразу же появляются новые.

Пробовала салициловой пастой подсушивать, не эффективно.

Подскажите с чем может быть связано?

Анализы сдавала недавно все в норме

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте прикрепите фото.
Клиент
Марина, прикрепила
Венеролог, Дерматолог, Детский
Высыпания только над верхней губой? Или периорально? Фото не очень хорошего качества.
Клиент
Марина, бывают на подбородке. Но постоянно только над губой.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Наносите на высыпания базирон ас 2,5% 2 раза в день 1 месяц.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день Александра !По фото похоже на фолликулит- воспаление волосяного фолликула, протирайте высыпания мирамистином 3-4 раза в день, крем фуцидин или бактробан 3 раза в день тонким слоем до полного заживления, ограничить сладкое и мучное из рациона питания.не выдавливайте и не травмировать высыпания
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Прикрепите фотографии более четкие, по этим сложно определиться.
Клиент
Дарья, прикрепила ещё несколько фото
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Вероятно акне, рекомендую вечером наносить гель Эффезел на чистую сухую кожу, длительно, курс минимум 3 месяца и более. Начните использовать препарат 1 раз в три дня, постепенно доведя до ежедневного нанесения, чтобы кожа привыкала постепенно. Наносить увлажняющий крем для коррекции сухости кожи во время лечения по мере необходимости (эффаклар Н, цераве, ла рош позе рич гидранс, топикрем, Виши нормадерм). Необходимо так же использовать солнцезащитные крема для лица утром, пока будете пользоваться эффезелом, спф 30-50. Для умывания линейка сетафил. Обследование гормонального фона у гинеколога.
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Здравствуйте, вероятно фолликулит, протирать хлоргексидином 3 раза в день, супироцин мазь 3 раза в день 7 дней
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Александра, добрый день!
Необходимо перефотографировать высыпания при дневном свете и в фокусе.
По этим размытым фото можно предположить пиодермию, периоральный дерматит.
Уточните свой возраст, сопутствующие заболевания, регулярный ли менструальный цикл?
Какую уходовую косметику применяете?
Клиент
Лариса Владимировна,
28 лет
Цикл не регулярный
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Фото сможете приложить более четкое и при хорошем свете? В других зонах бывают высыпания? Лицо, спина? Акне было в подростковом возрасте?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
И какие анализы вы сдавали, можете уточнить, приложить сканы?
Клиент
Лариса Владимировна, акне не было.
На лице бывают: подбородок, нос

Но не постоянно
Клиент
Лариса Владимировна, приложить не получается. Могу нужные показатели написать
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Думаю, переписывать - это долго. Сканы можно прикрепить как фотографии.
Интересует клинический анализ крови, биохимия, гормоны щитовидной железы и половые гормоны
Клиент
Лариса Владимировна, подскажите можно с вами где-то очно проконсультироваться?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Я пока не веду прием временно. Постараюсь помочь онлайн, здесь на сайте
Клиент
Лариса Владимировна, прикрепила анализы. Все что есть
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Александра, с учетом клиники, нерегулярного МЦ, больше данных за поздние акне, они чаще всего связаны с нарушением соотношения половых гормонов, поликистозом яичников.
Необходимо сдать следующие анализы:
1. На 2-4 день МЦ кровь на ФСГ, ЛГ, пролактин, эстрадиол, тестостерон свободный, ДГТ, ДГЭА-сульфат, кортизол, ГСПГ, на 21-23 день цикла - прогестерон, если цикл больше 28-30 дней, то сроки сдачи могут отличаться
2. Ферритин (железо на нижней границе нормы)
3. Инсулин, гликированный гемоглобин, глюкоза
4. УЗИ малого таза до 9 дня МЦ
5. Уровень витамина Д
Уточните, почему такой высокий В12, вы проходили лечение этим витамином?
Также высокой уровень холестерина, необходимо этот момент мониторить, в качестве профилактики - прием Омега-3 на постоянной основе, в суточной дозировке не менее 900 мг.
Лечение:
1. Эфаклар гель для очищения кожи, 2 раза в сутки
2. Утром точечно на высыпания Базирон гель 5,5, курс 2-4 месяца
3. Вечером после очищения Скинорен/Азелик гель 15% на все лицо, кроме область вокруг глаз, курс до 4 месяцев
После дообследования - консультации профильных специалистов (эндокринолог и тд)
При малом отклике на терапию через 2 месяца - повторная консультация для коррекции лечения
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте, вероятней всего это либо фолликулит, либо проявления акне. И в том и в другом случае будет эффективно применение средств типа Зеркалин, Адаклин или Клензит С 1 раз в день 2-3 недели.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Похоже на фолликулит. Наружно раствор зеркалин
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте!
Это могут быть поздние акне. Они появляются на фоне гормональных изменений даже если в юности не было проблем с кожей.
Вы наблюдаетесь у гинеколога- эндокринолога?
Клиент
Дарья, нет не наблюдаюсь.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Решение этих проблем приведет к прекращению высыпаний. Сейчас можно использовать эффезел один раз в день вечером. Но эффект от лечения будет временным.
Советую пройти обследование у гинеколога, сдать кровь на половые гормоны (ЛГ, ФСГ, ДГЭА, ТЕСТОСТЕРОН, пролактин), УЗИ органов малого таза. По результатам анализов решать дальше.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
добрый день
фолликулит
На высыпания Фукарцин а минут через 20 Целестодерм В крем и так 2 раза в день 3 дня. Потом еще 5 дней, но без Фукарцина