Консультация гинеколог-эндокринолога /

Сбой цикла при приеме Дюфастона — вопрос №573736

Для лечения эндометриоза и планирования беременности назначен Дюфастон по 1 т с 5 по 15 д и по 2 т с 16 по 25 д. Принимаю 3й цикл, 2й цикл подряд кровянистые выделения между месячными. Что делать нужно?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте схему такую назначил доктор? Схемы такой нет, либо с 5 по 25, либо с 16 по 25 из за этого такие сбои.
Клиент
Регина, добрый день. Так и есть с 5 по 25, кол-во таблеток в день только разное, с 5 по 15 по 1 табл с 16 по 25 по 2 табл.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Скажите пожалуйста сколько планируете беременность? отслеживали ли вы овуляцию? муж сдавал спермограмму? были ли у вас беременности и роды?
Клиент
Светлана, добрый день. Беременность была 1 и роды одни, есть ребенок. Вторую беременность начали планировать примерно года 2 назад, но активно обследовались в этом году, когда поняли что не получается. Спермограмму муж сдавал. Мне делали ГС и ХСС. Обнаружили эндометриоз в связи с чем и назначили Дюфастон.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Но в такой схеме Дюфастон не назначается ?Если Вы планируете беременность то Дюфастон необходимо принимать с 16 по 25 день по одной таблетке два раза в день
Овуляция есть? Отслеживали по УЗИ?
Клиент
Светлана, не отслеживали. Один раз на УЗИ она смотрела только.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам необходимо сделать УЗИ - на 5-7, 13- 14 и 21 -23 день для того, чтобы отследить рост и созревание доминантного фолликула, образование желтого тела и толщина эндометрия, мужу обязательно проверить спермограмму - если здесь всё будет в норме тогда необходимо проверить уровень пролактина ТТГ ферритин и витамин D, следующим этапом проверки будет проходимость маточных труб
Акушер, Гинеколог
Добрый день. Вы на такой схеме не сможете забеременеть. Это вообще ерунда какая-то . У вас не будет овуляции. Сколько вам лет? Как давно планируете беременность?Какие обследования проходили?
Клиент
Анна, добрый день. Сейчас 40. Беременность начали планировать года 2 назад. В этом году делали ГС и ХСС, выявили эндометриоз, назначили ДЮфастон.
Акушер, Гинеколог
Вы зря теряете время . Эндометриоз нельзя вылечить! Вы амг сдавали? Вы эко рассматриваете? У вас не наступает беременность не из за эндометриоза и так его не лечат. А в вашем возрасте это вообще преступление! Нельзя терять время! Можете прикрепить результаты последнего узи малого таза?
Клиент
Анна, сдавала АМГ - 0,71; ФСГ - 6,78; эстрадиол - 296.5
ТТГ - 1,69; сТ4 - 11.19, пролактин 174.3; Витамин D понижен - 16, пью его. Так же пью Фертину. УЗИ прикрепила.
Акушер, Гинеколог
Я посмотрела ваше узи и вам надо срочно принимать меры для наступления беременности. Судя по узи один яичник уже плохо работает, второй тоже без овуляции. Я бы не откладывала и переходила к активным действиям. В вашей ситуации -это стимуляция овуляции . Я вас уверяю, что ваше лечение не даст никаких результатов и вы только потеряете оставшиеся яйцеклетки! Очень неверная тактика врача!
Клиент
Анна, а сейчас мне что делать, в этот цикл я начала принимать Дюфастон с 5го дня по 1 табл и вот вчера на 14 день цикла на фоне Дюфастона начало кровить, сегодня как полноценные месячные идут. Мне его не принимать больше?
Акушер, Гинеколог
Если начались обильные выделения как месячные, то отменяйте и больше не пейте по такой схеме точно. Очень странно,что у вас до сих пор не определено есть овуляция или нет. Ведь без овуляции беременность невозможна!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Светлана. Такой схемы лечения нет.
Поэтому у Вас кровянистые выделения постоянно.
Нужно пить только с 16 по 25 день цикла. Сам цикл какой длины у Вас? Овуляция в какие дни?
Клиент
Адэль, добрый день. Свой цикл до вмешательств у меня всегда был 24-25 дней. Причем сбоев за всю жизнь было ну может пару раз, на фоне большого стресса. Овуляцию никогда не вычисляла.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Светлана, а как Вас беспокоил эндометриоз?
Клиент
Адэль, вообще никак не беспокоил. Просто я не могла забеременеть. Врач назначила ГС и ХСС, там уже его увидела.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если Вас никак не беспокоит эндометриоз - то и Дюфастон Вам ни к чему, эндометриоз не препятствует беременности. Отменяйте.
Овуляцию отслеживали? Трубы по результатам - проходимы?
Клиент
Адэль, овуляцию не отслеживала. Трубы проходимы, делала ГСС, потом еще ХСС.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Для успешной беременности необходимы:
1. Хорошая спермограмма - если есть малоподвижные сперматозоиды – они просто не могут оплодотворить яйцеклетку, если есть дефектные сперматозоиды, то оплодотворенная ими яйцеклетка не будет развиваться полноценно. На долю мужского фактора отсутствия беременности приходится добрых 40%, поэтому обследование всегда нужно начинать с мужчины. Нужно сдать спермограмму супруга с МАР тестом.
2. Овуляция. Без овуляции – выхода яйцеклетки беременность невозможно. Отследить ее лучше УЗИ-фолликулометрией. Тесты на овуляцию не всегда дают достоверную информацию - они реагируют на повышение лютеинизирующего гормона (ЛГ), а его пика иногда бывает недостаточно, чтобы фолликул лопнул и произошла овуляция. Более достоверной в этом отношении является УЗИ-фолликулометрия. Для этого нужно сделать УЗИ на 5-7 день цикла - чтобы оценить фолликулярный резерв и исключить патологию эндометрия, затем перед предполагаемой овуляцией, примерно на 9-12 день цикла, чтобы посмотреть , есть ли доминантный фолликул, а затем после овуляции, за 7 дней до предполагаемой менструации, чтобы посмотреть есть ли желтое тело - признак того, что овуляция точно была, и какой толщины эндометрий - нет ли гиперплазии (толстого эндометрия выше 16мм) или гипоплазии (тонкого эндометрия, меньше 8 мм - хотя по клиническим исследованиям - и на 6,7 мм эмбрион так же прекрасно имплантируется, как на 8мм и выше). Дни цикла доктор УЗИ может поменять в зависимости от Вашего цикла, если увидит, что овуляция произойдёт позже/раньше.
3. Хороший эндометрий во вторую фазу цикла - не менее 6-7 (желательно не менее 8 мм) - чтобы эмбрион благополучно имплантировался и развивался. Для этого нужно сделать УЗИ за 7 дней до предполагаемой менструации.
4. Хороший уровень ТТГ - желательно не более 2,5 - так как функция щитовидной железы так же влияет на вынашивание.
5. Проходимость труб – Вы уже проверили
Дюфастон Вам вообще не нужен - и он никак не способствует беременности.
Клиент
Адэль, спасибо за такой развернутый ответ. Спермограмму делал муж, со СМАР-тестом. Да, там есть незначительные (как сказал врач - возрастные снижения) отклонения. Ему назначили витаминные препараты - принимает. ТТГ у меня 1,69. АМГ низковат - 0,71. Вот по овуляции никаких исследований не далали. Эндометрий тоже смотрится на УЗИ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, и овуляции и эндометрий можно посмотреть на УЗИ. В общем исследование называется УЗИ-фолликулометрия.
АМГ говорит только о времени, но не о качестве и возможности забеременеть.
Пока есть менструальный цикл - беременность возможна с любым АМГ
Клиент
Адэль, а сейчас мне что делать, в этот цикл я начала принимать Дюфастон с 5го дня по 1 табл и вот вчера на 14 день цикла на фоне Дюфастона начало кровить, сегодня как полноценные месячные идут. Мне его не принимать больше?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сейчас если началась менструация - Дюфастон отменяйте.
И вообще его отменяйте - он Вам не нужен
Эндометриоз он не лечит, беременности не способствует.
Вам нужно дообследоваться. Отследить овуляцию, и если овуляции нет - тогда делать стимуляцию овуляциию и эндометрий
Супругу витамины. И активное планирование.
1. Фолиевая кислота (лучше в форме метилфолата) - 400 мкг в сутки ежедневно и до 14 недель беременности. Это для профилактики пороков нервной трубки у плода
2. Йодомарин 200 мкг после исследования уровня ТТГ - для хорошей когнитивной (умственной) деятельности малыша
3. Витамин Д 2000МЕ (это профилактическая доза) утром после завтрака.
4. Исследовать уровень ферритина (это показатель запасов железа в организме). Если есть дефицит - препараты железа длительно с контролем ферритина. Целевой уровень – не менее 40нг/мл
5. Активная половая жизнь через каждые 2-3 дня (можно через день – каждый день не рекомендуется – сперма не успевает обновляться, и при эякуляции большая часть сперматозоидов в таком случае – незрелая, соответственно, оплодотворения произойти не может)
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, питьевой режим – не менее 30 мл воды на килограмм веса, умеренная физическая активность, и самое главное: избегать стрессов.
Принятый ответ
Клиент
Адэль, спасибо за подробный ответ!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Очень странная схема, впервые вижу. Так вы не забеременеете. Энлометриоз у вас по симптомам и по узи подтверждён? Что вам ещё назначили
Клиент
Асиет, добрый день. Эндометриоз врач увидела когда делала ГС и ХСС. Симптомов и жалоб никаких у меня не было, кроме того что не удавалось забеременеть. Кроме Дюфастона сейчас пью витамин Д и Фертину.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Дюфастон принимают с 16-25 день цикла. Так же принимайте вит е 200мг 2р.день 3 месяца, вит с 1000мг 1р.день, омега 3-6-9 1р.день до беременности. Фолиевую кислоту 400мкг 2р.день
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, непонятная и несуществующа схема приема препарата. У Вас цикл регулярный? Как проявляется эндомтериоз?
Клиент
Любовь, здравствуйте. Никак не проявлялся, у меня не было жалоб. Не получалось забеременеть, делали ГС и ХСС, там врач определила эндометриоз и назначила лечение. Цикл всегда был как часики 24-25 дней.
Акушер, Гинеколог
Сколько беременность уже не наступает?
Клиент
Любовь, года 2 .
Акушер, Гинеколог
Сейчас начните принимать дюфастон с 16 по 25 день цикла, если ещё не проверяли проходимость маточных труб, то проверьте + мужу спермограмму с мар-тестом. Вам желательно сдать и АМГ, чтобы оценить овариальный резерв.
Клиент
Любовь, трубы проверяла - все норм. Спермограмму со СМАРТ тестом муж делал - особых отклонений нет, как сказал врач - возрастные снижения показателей. АМГ - 0,71.
Акушер, Гинеколог
Тогда все возможные причины исключены, если пока беременность без видимых причин не наступает, необходимо подумать о эко.
Акушер, Гинеколог
Светлана, добрый день! Очень странная схема назначена Вам, поэтому, кровянистые выделения между менструацией. Надо полностью менять лечение. Вы планируете беременность?
Клиент
Илона, здравствуйте. Да.
Акушер, Гинеколог
Светлана, тогда необходимо принимать дуфастон с 16 по 25 дни цикла и никак по-другому
Акушер, Гинеколог
Это схема не подходит для планирования беременности. Количество таблеток должно быть одинаковое, такая схема редко, но иногда используется для лечения эндометриоза. Сколько не можете забеременеть? Отслеживали овуляцию? Цикл регулярный? Спермограмма мужа в норме?
Клиент
Регина, здравствуйте. Года 2 как начали планировать. Обследовались в этом году. Делала ГС и ХСС на нем врач определила эндометриоз. Овуляцию не отслеживала. Цикл всегда был регулярный 24-25 дней. Спермограмма в целом в норме, немного есть снижение показателей, назначены витаминные препараты, принимает.
Акушер, Гинеколог
Эндометриоз тела матки тоесть аденомиоз? Есть такие симптомы как обильные менструации, мажущие выделения до и после менструации? Тазовые боли? Дело в том что дюфастон блокирует вашу собственную овуляцию, и забеременеть при такой схеме вы ещё долго не сможете.
Клиент
Регина, мажущие выделения бывали иногда дня за 2 до менструации, но не значительные и никак не беспокоили. Болей особых обычно не было, ноет, тянет немного. Обильных выделений тоже не было. Диагноз аденомиоз - да.
Акушер, Гинеколог
У вас достаточно низкий АМГ. скажите, в течение 2 лет половая жизнь регулярная? к репродуктологу обращались?
Клиент
Регина, регулярная. Именно к репродуктологу не обращались.
Акушер, Гинеколог
рекомендую не терять время обратится к репродуктологу, рассмотреть врт(вспомогательные репродуктивные технологии(эко)