Гипотериоз, уровень ТТГ

Добрый день. Женщина. 33 года. После родов поставили диагноз "субклинический гипотиреоз", витилиго". В течение 8 лет наблюдаюсь. Всегда ТТГ ск4акал от 3,5 до 4,5. Последний анализ 18 февраля Оценка функции щитовидной железы Т3 свободный 3.35 пг/мл (2.38 - 4.37) Т4 свободный 1.55 нг/дл (0.8 - 2.1) ТТГ 1.33 мкМЕ/мл (0.27-4.2) Сдала сегодня и в ужасе. Т3 свободный 2.36-- пг/мл (2.38 - 4.37) Т4 свободный 0.8 нг/дл (0.8 - 2.1) ТТГ 16.000++ мкМЕ/мл (0.27-4.2) Гипофункция щитовидной железы. Рекомендуется консультация врача эндокринолога. По назначению с мая 2021 принимаю Эутирокс 75 мг. Через месяц приема. Т3 свободный 4,37-- пг/мл (2.38 - 4.37) Т4 свободный 2,06 нг/дл (0.8 - 2.1) ТТГ 0,197 мкМЕ/мл (0.27-4.2). По назначению врача в июне снизили дозировку через день 50/75 мг Сегодня анализы: Т3 свободный 6,34-- пг/мл (2.38 - 4.37) Т4 свободный 2,48 нг/дл (0.8 - 2.1) ТТГ 0,011 мкМЕ/мл (0.27-4.2) Очень плохое самочувствие, слабость, ноги не слушаются. колотится сердце, ужасное нервное состояние, нет сил работать. Что делать? Снижать дозировку?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сейчас отменить тироксин вообще или оставить 25 мкг.
Через 2 мес контроль ТТГ. Плюс к этому сдать антитела к ТПО.
Проверить ферритин сейчас.

Принятый ответ

Здравствуйте! Уменьшите дозировку L-тироксина до 50 мкг утром, строго натощак за 30-40 мин до приёма пищи и других лекарственных препаратов. Контроль ТТГ через 8 недель от начала приёма новой дозы. Так же проверьте уровень железа и ферритина, т.к анемия может влиять на работу щитовидной железы. Если анемия есть, то есть вероятность, что после восстановления уровня ферритина работа щитовидной железы может восстановиться

Принятый ответ

Отмените тироксин. Контроль ТТГ через месяц

Принятый ответ

Здравствуйте, отмените препарат. Очень вероятно, что у вас был временный гипотиреоз на фоне какого либо тиреоидита. И сейчас функция щитовидной железы восстановилась и прием гормонов вызвал передозировка. Контроль ТТГ Т 4 св через 3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дмитрий, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какие последствия отмены могут быть? Не увеличится ли вес?

Здравствуйте, побочных не будет. Возможно повышение веса, т.к. сейчас при таких показателях вы худеете.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дмитрий, я в принципе похудела на 2 кг. Насколько существенна возможна прибавка? Я до этого была 51. до начала приема, потом похудела

Примерно на 2 кг прибавите