Ноет грудь после отмены кок

добрый день! после родов (с сентября 2019) пила джес плюс в течении 1,5 лет примерно. в начале июня (7 числа) закончила прием (назначались кок только с целью контрацепции, не в лечебных целях, закончила прием - потому что слишком упало либидо и кок потеряли вообще всякий смысл) закончила по правилам - допила всю пачку. пришли кровотечения отмены спустя пару дней. потом 5 июля полноценные месячные, сейчас 7 августа тоже. начала набухать/беспокоить грудь до и во время месячных (вот до сих пор, 3 день месячных - и беспокоит). характер боли - ноющая, не сильная, блуждающая, не острая. в обеих грудях. иногда покалывающая такая/зудящая (не знаю как еще описать). выделений нет, видимых и прощупываемых уплотнений тоже. может ли так организм реагировать на отмену кок? ранее не помню такого характера нытья груди (но последние месячные были уже давно, до родов еще, в конце 2018 г) к маммологу собираюсь к концу августа сходить в любом случае. для налаживания фона также пью Цикловиту вторую пачку уже. из таблеток/витаминов - д3 2000 ме, омега 3, афобазол - более ничего не принимаю.

Добрый день. Да, такое может быть на отмене кок и просто у вас без кок восстановилась овуляция и так грудь реагирует на гормоны . Можно начать принимать циклодинон 3 мес. Сдайте пролактин и сходите к маммологу для проведения узи молочных желез

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна, да, узи думаю надо сделать. последний раз аж 2 года назад было... а циклодинон можно сочетать с цикловитой? или что-то лучше одно

Да. Можно . Это абсолютно разные препараты. Узи сделайте обязательно. Думаю ничего критичного у вас нет. И на фоне приема циклодинона все наладится.

Принятый ответ

Циклодинон и мастодинон -это идентичные препараты. Поэтому можете выбрать любой из них.

Здравствуйте. Да, это вполне естественная реакция груди на вашу собственную восстанавливающуюся гормональную регуляцию. Скажите пожалуйста, сильно беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Валерия, ну она ноет, но не прям сильно, обезбаливающие не пью. беспокоит скорее морально - переживания из рода что там что-то внутри выросло, не дай бог

О, поверьте. Что-то нехорошее растет не быстро и проявляется болями, уплотнениями и выделениями
Просто смотрите по ваши ощущениям. Можно использовать медикаменты, можно без них. Что вам ближе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Валерия, ну вот склоняюсь, что надо попить все таки циклодинон или мастодинон - не понимаю только, что именно выбрать.

Принятый ответ

Относительно груди лучше мастодинон. Также можно пропить препарат индол3карбинола - это лучшее соединение в отношении воздействия на молочную железу. Или мазать прожестожелем. Это прогестероновый гель. Также отлично снимает дискомфорт

Здравствуйте, т.к. вернулась овуляция, изменился гормональный фон и грудь начала на него реагировать. Можно начать прием мастодинон на 3 месяца, эти ощущения должны стихнуть + УЗИ молочных желез до 13_14 дня цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Любовь, мастодинон или циклодинон - что выбрать в такой ситуации? и узи именно на 13-14 день нужно? или успеть до этого времени?

Принятый ответ

До этого, УЗИ надо сделать а 1ую фазу цикла , потому как начнутся месячные , так до середины можно планировать.а из препаратов принимайте что-то одно) можно допить циклодинон и потом начать мастодинон

Дарья, добрый день! С отменой КОК это не связано, надо сделать УЗИ молочных желез