Привыкание к назонексу при аденоидах

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, ребенку 5 лет, с2,5 лет мучаемся с диагнозом аденоиды, периодически ставят 2-3 ст, потом пролечиваем и состояние приходит в норму. Врач выписывает назонекс на месяц, иногда заменяет на масло туи, при сильных осложнениях выписывали монтелукаст. Последнее время заметила что ребенок в нормальном сотоянии пока используем назонекс, как только престаем, проходит 2-3 недели и опять появляется булькание в носу... могло у нас за столько времени развится привыкание? ребенок болеет стабильно раз в месяц иногда в полтора :( Спит без храпа в основном с закрытым ртом, но ощущение что нос забит, наружу сопли почти не выходят... иногда сопли переходят в кашель... Чем помочь ребенку уже не знаю..

Здравствуйте. Привыкания к Назонексу не будет. Но необходимо исключить аллергический ринит.

Анна, здравствуйте. Спасибо, что откликнулись. В прошлом году сдавали педиатрическую панель аллергенов и дополнительно на пыль, выявилось всего три, пшеница, кот и грибок... но они были на низких пороговых значениях... Можно ли сейчас пропить курс антигистаминных препаратов? или это как-то скажется на иммунитете...или лучше продолжать назонекс?

Назонекс хорош при заложенность носового дыхания: будь то аллергия или аденоиды. Антигистаминные не уберут заложенность носа, особенно, если причина аденоиды.