Температура у ребёнка

Добрый день. Мы 10 дней назад прилетели с ребёнком с моря. За день до прилёта начались сопли прозрачные. Сначала просто промывала аквалором, називином капала. Потом на днях ходили к врачу сказала, что все везде хорошо, ушки смотрела, горло, носик, слушала грудь и спинку. Сказала просто лечить сопли и выписала виброцил ещё. Соплей стало меньше, но сегодня поднялась температура 38,2. Дала нурофен. Почему это все? Может аклиматизация. Уже не знаю что делать(

Принятый ответ

Добрый день! В семье никто не болеет. Это скорее всего оебенок подхватил новый вирус. Нет возможности сдать кровь и мочу завтра утром?

Елена, да у меня была один день температура 38,5, но на следующий день все хорошо и через день у ребёнка поднялась

Скорее всего от Вас и заразился. Есть возможность завтра сдать анализы?

Елена, да есть, но он так плакать будет сильно, держать придётся. Как то мне говорили, что если будет держаться температура тогда только сдавать

Температура при вирусных заболеванияхможет держаться до 9 дней. Но если это розеола или инфекция мвп, то недолжно быть катаральных явлений. Из вашего описания, я поняла, что у ребенка сейчас есть насморк

Елена, и что сейчас делать по итогу?

Елена, а ещё у ребёнка понос не первый день, может это быть связано как то?

Понос может быть как проявление вирусного заболевания, а может быть из-за температуры.

Принятый ответ

Здравствуйте
Скорее всего наслоилась новая вирусная инфекция
Пока сбивайте температуру жаропонижающими, промывайте нос
Анализы сдайте если температура не спадет в течение 3 дней

Дарья, а если спадёт то не надо?

Если ребенка ничего беспокоить не будет, то зачем лишний раз причинять ему боль

Дарья, это точно(( он так плакать будет вообще. Значит три дня можно сбивать и главное, чтобы больше не держалась?

Да, посмотрите, не отечны ли десна? Может стали резаться очередные зубы?
В этом возрасте кстати дети могут переносить еще и розеолу - вирусное заболевание, проявляющееся только температурой, которая держится 3 дня, затем сама спадает и возникает самопроходящая сыпь. Так что посматривайте за этим
Сколько весит ребенок?

Дарья, 12,5. И что сейчас делать? Эта розеола опасна?

Сейчас сбивать температуру, обильно давать пить ребенкУ, промывать нос
Нет, розеола не опасна, ее переносят все дети 9 мес-2 лет
Вам нужно 6,3 мл нурофена раз в 6-8 часов.

Дарья, а анализы нужно сдавать?

Дарья, спасиби

Дарья, а ещё у ребёнка понос не первый день, может это быть связано как то?

Сколько раз в день стул? Прям жидкий водянистый ? Зловонный?

Дарья, жидкий, пару раз в день

На протяжении сколько дней

Дарья, дня 3 точно

Добавьте тогда к лечению энтерофурил по 2.5 мл 3 раза в день
Полисрб по 1 ч л 3 раз в день
Безмолочная диета

Принятый ответ

Добрый день. Похоже, что у ребёнка наслоение вирусной инфекции. При вирусной инфекции температура может держаться и 5 дней. Сейчас лечение симптоматическое, побольше поить, промывать нос солевым раствором. При температуре выше 38,2 жаропонижающее.

Людмила, а анализы нужно сдавать?

Если есть возможность, сдайте общий анализ крови.

Людмила, а ещё у ребёнка понос не первый день, может это быть связано как то?

Возможно у ребёнка ОРВИ с абдоминальным синдромом. Начните ещё сорбенты( смекта, полисорб) + побольше поить, можно регидрон био.

Принятый ответ

Какой возраст у ребенка? Клинический анализ крови сдайте, чтоб не пропустить бактериальные осложнения

Зоя, ребёнку 1,6 года.

Сдайте анализы. Если кровь вирусная, то просто симптоматическое лечение. Прикрепите сюда результаты

Зоя, а если температура спадёт?

При бактериальной инфекции температура сама не упадет. Поэтому расценим как вирус

Зоя, два раза умеешь раньше была температура и только сбивали при высокой потом сама спала

Зоя, а ещё у ребёнка понос не первый день, может это быть связано как то?

Да. Это может быть ротавирус, норовирус. Скорее всего наслоение вирусного гастроэнтерита. Следите за объемом выпиваемой жидкости, можно подавать смекту пару дней

Принятый ответ

Ничего страшного - обычное ОРВИ.
Лечение симпатоматическое