Распирающие боли внутри левого уха, височной доли, левого глаза и головы

Беспокоят сильные головные боли в левой части головы, приступообразные, ежедневные, начинается боль с чувства распирания в ухе, может распирать в носу, отдает в висок левый м левый глаз, затем начинает болеть вся голова, по мрт головного мозга киста шишковидной железы, по кт височной кости патологий нет, по мрт внчс нет патологий. Анамнез: 14.01.21- удалили кисту яичника, 14.02.21- переболела Ковид, во время которого начались все эти боли, началось подниматься ад, сейчас ад нормализовалось, но беспокоят ужасные головные боли приступообразные, ковид сопровождался ДППГ (упала в обморок) ДППГ подтвердил отоневролог. Общий анализ крови в норме. Щитовидная железа в норме, УЗИ экстракраниальных артерий и вен с доплерографией без изменений, все в норме. Помогите разобраться и избавиться от этих болей.

Принятый ответ

Здравствуйте. Боли не сопровождаются тошнотой? Нет повышенной чувствительности к свету, звукам? Что пробовали принимать, обезболивающие не помогают снять боль?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Яна, тошноты как токовой нет, свет не беспокоит, звуки беспокоят, иногда в ухе звенит, принимаю спазмалгон не могу сказать, что помогает, найз. Симптоматика боли всегда разная, может быть боль напряжения, может быть распирание в носовых пазухах, в ухе левом, может быть просто жар в ухе, еще все это дело сопровождается неустойчивостью при ходьбе, "закидывает в сторону". 17.05.21 был контакт в отпуске кондиционером, после этого начались боли за ухом, в области затылка, потом резко отдавало в висок и боль распределялась во всю левую часть головы, сейчас еще в ухе и хруст подключился помимо чувства распирания и жара

А в шейном отделе нет болей, напряжения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Яна, с шеей были проблемы, по МРТ ротация 2 шейного позвонка, протрузии, шею вроде залечила, сеансы мануальной терапии прошла, иголки, курс массажа

Попробуйте по такой схеме полечиться:
Тексаред 20 мг 1 таблетка в день после еды - 5-7 дней (НПВС для снятия боли и воспаления)
Толперизон 150 мг по пол таблетке 3 раза в день - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней ( миорелаксант для снятия мышечного спазма)
Омарон 1 таб 3 раза в день - 2-3 месяца.
Втирать в шею Долгит крем 3 раза в день - 10 дней.
Вот такую легкую гимнастику ежедневно: https://www.youtube.com/watch?v=ugt0m4bQIPs
Спать на ортопедической подушке.

Если боли не будут уходить то стоит подключить специальный антидепрессант при головных болях, он идет как профилактика, но по рецепту ( амитриптиллин или Венлафаксин).
Возможно у Вас такой тип головной боли напряжения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Яна, я Мидокалм пила, когда боли в шее были до курса массажа, сейчас спина спокойна, беспокоят только сильные головные боли, правильно вы написали именно напряжение, отдает эта боль в ухо, в глаз и носовые пазухи именно распирание или тепло, а может быть это неврит? Стоит делать какие-либо доп. обследования для исключения сопутствующих заболеваний?

Нет я вижу Вы достаточно хорошо обследованы, дополнительно ничего проверять не нужно, я считаю.
Полечитесь по предложенной схеме, а при не эффективности надо будет попробовать амитриптиллин или венлафаксин. препарат выписать может невролог.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Яна, спасибо Вам большое!

Пожалуйста. Здоровья Вам.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Боль сопровождается свето или звукобоязнью, тошнотой? На сколько баллов можете оценить интенсивность от 1 до 10? Как часто болит голова? Какие препараты снимают боли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Алина, ежедневная боль, в зависимости от симптоматики, иногда 4-5, иногда 6-8 баллов, чувство неустойчивости в ногах, как предобморочное состояние иногда такое бывает, еще и страх подключается. Сильная головная боль проходит сама, после того как приступ утихает, таблетки спазмалгон, найз. Атаракс еще на ночь выписывали, сейчас пропила и отменила его постепенно.

После перенесенной коронавирусной инфекции достаточно часто возникают головные боли или усиливаются уже имеющиеся. Механизм до конца не выяснен.
По описанию похоже на проявления головной боли напряжения и мышечно-тонического синдрома от шейного отдела позвоночника.
По лечению:
- фламадекс 25мг 2 раза в день 5 дней
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - толперизон 150мг 2 р в день 2 недели
- сермион 10мг 3 р в день 2 месяца
Регулярно делайте гимнастику для шейного отдела позвоночника по Шишонину
https://youtu.be/MR4Y4SuC3qk
Спите на ортопедической подушке.
Можно пройти курс массажа воротниковой зоны.
Ложитесь шейным отделом на аппликатор Кузнецова 10 мин 3 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Алина, спасибо большое!

Не за что, будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравтсвуйте, боли реагируют на обезболивающие7 есть проюблемы с шейным отделом позвоночника?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Екатерина, с шеей были проблемы, по МРТ ротация 2 шейного позвонка, протрузии, шею вроде залечила, сеансы мануальной терапии прошла, иголки, курс массажа

нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например электрофорез с гидрокортизолом на шейный отдел позвоночника.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных положений шеи

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Екатерина, спасибо электрофорез и массаж я делала курс совсем недавно