Вздутие живота беременность

Здравствуйте. Беременность 14 недель. Ещё до задержки начались боли в животе, сильное вздутие. Мучает вздутие живота и по сей день. Было подозрение на панкреатит, в моче была амилаза 340, посадили на строгую диету, кололи дротаверин, пила смекту, эспумизан,хилак форте. По анализам кала выявлен золотистый стаффилок и клебсиела,так же дисбиоз 2-3 степени, бифидумбактерии 10.5 степени.Затем направили меня в другой город к специалисту, так как в нашем городе отсутствует гастроэнтеролог. Там врач провел узи органов брюшной полости - все в норме. Панкреатит исключил, повышение амилазы сказал было из за токсикоза. Диагноз поставил дисбактериоз. Прописал пепсан р на 10 дней и бифидумбактерин по 2 недели в месяц на 3 месяца. На счёт диеты сказала можешь включать потихоньку продукты которые ранее принимала. Вот прошла 1 курс бифидумбактерина, диету соблюдаю в основном сейчас, так как похудела на 5 кг мне нужно набирать. Вздутие так и мучает, из за него боли в животе,это на постоянной основе, после завтрака все хорошо, а после обеда все это начинается, ночью особенно усиливается и не помогает эспумизан. На диете тоже так же было. Что то прям очень переживаю что это такое и почему совсем не проходит...подскажите что мне делать.

Принятый ответ

Здравствуйте, Александра!
Когда были выявлены клебсиелла и с тафилококк?
Можете анализ прикрепить?
Специалист, который делал УЗИ- гастроэнтеролог?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Елена, здравствуйте. Я добавила результаты анализа к вопросу, узи у меня при себе нет, я сейчас лежу в больнице на сохранении

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Елена, узи делал не гастроэнтеролог, он просто направление выписывал, а в другом кабинете делали узи. В описании все в норме гастроэнтеролог сказал

Птнятно.
Смортите какая ситуация : УЗИ- это лишь картинка, которую исследователь видит на экране.
Это не диагноз!
Нет такого : посмотрел на монитор и сделал вывод : все нормально.
От клебсиеллы надо избавляться однозначно.
Учитывая беременность- антибиотики не то чтобы нельзя, но не очень желательно.
Но можно секстфаг- 10 дн
Затем линекс- 30 дн
По окончанию курса лечения- контрольная копрограмма через 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Елена, а в какой дозировке принимать секстафаг?

20 мл 3 раза в день натощак( за час до еды)
Линекс- по 1 капсуле 2 раза в день- через час после еды

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Елена, а бифидумбактерин не нужно принимать? по анализу бифидобактерии снижены

Да Вы погодите с бифидумом.
С уходом патогенной флоры микробиота будет восстанавливаться сама.
Бактерии постоянно подсеиваются из воздуха, с пищей.
Вообще рекомендую- очень продуманно принимать любые биопрепараты : надо учитывать очень многие факторы.
Не так все просто.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Елена, хорошо. Пройду ещё такой курс... у меня такое ощущение, что у меня этот живот вообще никогда не пройдёт. Мой гинеколог сказала,что только после антибиотика у меня все восстановится, но его только после родов и грудного вскармливания. А мне прям нормально жить не даёт постоянное вздутие и болезненность живота...
А что то может по диете ещё скажите? Или можно все кушать?

Пройдет, пройдет, не сомневайтесь- обязательно пройдет
Я прежде чем давать рекомендации- все тщательно обдумываю.
При чем тут роды?
Где матка- а где кишечник.
Сейчас уберем клостридии, засеется нормальная флора- и все постепенно придет в норму.
Немного терпения
По питанию : собственно особых ограничений нет- учитывпя беременность, Вы итак явно ограничиваете себя.
Единственное- сократить быстрые углеводы ( сладости, сдобу, белый хлеб, выпечку, бобовые, белокочанную капусту, квас, бананы, виноград).
А немного зефира, пастилы, небольшую шоколадку- можно .

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Елена, а я тут на бананы 2 дня налегаю...не буду тогда их есть. хорошо, спасибо за рекомендацию, я после лечения напишу вам про свое самочувствие

Ну не надо совсем от бананов отказываться : в целом жто очень полезный фрукт- собержит многа калия.
Но вот очень кразмалистый- поэтому пр ходится ограничивать.
Про динамику лечения- пишите обязательно!

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Елена, а мне не нужно сдать бак посев кала с определением чувствительности к бактериофагам ?

Так Вы уже сдали.Все равно при беременности антибтотики почти никакие нельхя

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Елена, какие то есть последствия этой клебсиеллы? Я такая мнительная , начиталась про неё всяких ужасов в интернете...

В том то все и дело- что спектр прследствий очень широк- от никаких до значительных.
И читтать тут бесполезно- так как все индивидуально : каждый организм уникален

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Елена, страшно...

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Елена, добрый вечер. Я сегодня купила пока одну пачку секстафага и что то не совсем пойму, подскажите, пожалуйста. Тут 4 ампулы по 20мл в упаковке, мне получается надо за сутки 3 ампулы выпивать? И линекс мне в этот же день начать пить или после курса секстафага?

Да, имено так- ампулу разводить в 30 мл воды и принимать 3 раза в сутки
Линекс- по окончании курса секстфана- по 1 капсуле 2 раза в день серез час после. еды- 30 дней

Принятый ответ

Здравствуйте скажите пожалуйста чем лечились конкретно от клебсиелла?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Елена, здравствуйте. Ничем. Гастроэнтеролог назначил только бифидумбактерин. Сказал мне нельзя антибиотики принимать

Фаги можно
Начните Секстафаг 10 дней Линекс месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Елена, а бифидумбактерин не нужно? У меня просто по анализам лактобактерии в норме, а бифидобактерии пониженное количество

Рт бифидума может стать плохо, лучше комбинировать

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать