Нагрелись лекарства
Сейчас использую в лечении капли и мазь для глаз: Хилопарин-комод и ПАРИН-ПОС. У обоих средств условия хранения не выше 25 градусов. Ситуация в том, что оставил лекарства на стиральной машине, которую запустил на режим 95 градусов. Сверху она нагревается примерно до 40. И мазь, и капли простояли так часа два, ощутимо нагрелись. Сейчас убрал их в холодильник. Вопрос — не утратились ли лечебные свойства? Стоит ли бежать за новыми средствами, или в целом можно не переживать?
Добрый день. Если, до того момента, когда вы поставили лекарства на стир.машинку, они у вас хранились при температуре не выше 25 градусов, то волноваться нет причин. Т.к. стиральная машинка нагревалась снизу, а сверху на лекарства теплового эффекта не было. Поэтому, за 2 часа, свойства лекарств не были утрачены. Вы, смело без волнения можете их использовать.
Виталия, здравствуйте! Уточню :) На ощупь стиральная машина нагрелась именно сверху, и сами лекарства в момент, когда я это все обнаружил, на ощупь были прям теплые, явно теплее температуры тела. Все равно не стоит переживать?
Принятый ответ
Не переживайте, они еще возможно нагрелись от вибрации, что является частым случаем при транспортировке. 2 часа, этот допустимый период времени. Поэтому, не переживайте, и капайте.
Принятый ответ
Здравствуйте, Николай. При таком температурном режиме да еще таком длительном, офтальмологический раствор и мазь испортились. Кроме того, растворы и мази для глаз стерильны и это качество сохраняется только при ненарушенных условиях хранения. Действующее вещество (в первую очередь гепарин, а он входит в оба средства) не выдерживает такую высокую температуру и может утратить свои фармакологические свойства. Напоминаю режим хранения: В сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25°С. В следующий раз организуйте пожалуйста режим хранения в рекомендованных изготовителем условиях. Вам желаю всего доброго, с уважением, профессор-фармаколог.
Принятый ответ
Здравствуйте! При нагревании произошла хим реакция, там теперь др вещества, лучше приобрести новые препараты