Консультация инфекциониста /

В ранку попала отстаявшаяся вода — вопрос №574694

Здравствуйте! Убиралась в квартире, нашла бутылку с водой, плотно закрытую. Когда выливала из неё воду, вода попала на небольшую ранку на руке, вода имела неприятный запах, не знаю, была ли там плесень, не рассмотрела, как долго там находилась вода - тоже не знаю, предполагаю, что больше месяца. После контакта с водой обработала ранку мирамистином и йодом. Можно ли таким образом чем то заразиться? Спасибо.

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Не переживайте! Никакого заражения не будет. Вы всё правильно обработали.
Клиент
Галина, спасибо! Подскажите, пожалуйста, если там все таки была плесень, и я ее вдохнула, стоит ли что-то делать? Я прочитала, что с этим справляется иммунитет, а я сейчас прохожу вакцинацию от коронавируса, боюсь, что иммунитет мог ослабнуть.

Уролог, Андролог
Ничего не нужно делать. Иммунитет не настолько уж ослаб, чтобы с этим не справиться. У Вас всё хорошо!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Не переживайте,риска нет.
Клиент
Юлия, спасибо! Подскажите, пожалуйста, если там все таки была плесень, и я ее вдохнула, стоит ли что-то делать? Я прочитала, что с этим справляется иммунитет, а я сейчас прохожу вакцинацию от коронавируса, боюсь, что иммунитет мог ослабнуть.
Терапевт
Не волнуйтесь,делать ничего не нужно
Принятый ответ
Педиатр
Ничем таким образом не заразитись Тем более что от банальных инфекций вы обработали ранку йодом и антисептиком
Клиент
Наталья, спасибо! Подскажите, пожалуйста, если там все таки была плесень, и я ее вдохнула, стоит ли что-то делать? Я прочитала, что с этим справляется иммунитет, а я сейчас прохожу вакцинацию от коронавируса, боюсь, что иммунитет мог ослабнуть.
Педиатр
Чтобы была опасная доза плесени, которую мы вдохнули, ей должна была зарасти вся квартира , не читайте интернета, там всё как минимум преувеличено, и как максимум перевернуто
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте, не переживайте, заражение таким образом не возможно.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте.
Риска нет ничего не требуется живите спокойно и не переживайте