Консультация инфекциониста /

Плесень на еде — вопрос №2589638

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста.
У нас в холодильнике лежал маленький кабачок. При готовке я приготовила большой уже давно, а маленький так и остался лежать на верхней полке. Вообще все овощи я храню внизу в ящиках в холодильнике, но этот кабачок планировала приготовить и он так и остался вверху. Так вот спустя время, я видя его все думала, что он визуально выглядит нормально и не испортился. А тут, ощущаю какой-то
запах в холодильнике, заглядываю на полку верхнюю глубже и вижу, что с одного бока кабачок уже покрылся белой плесенью в нескольких местах! Какой-то кошмар. На этой полке помимо кабачка естественно лежали другие продукты, но без прямого контакта.
Кабачок естественно выбросила, место под ним вымыла, сейчас буду мыть все полки. Но волнует вопрос, нужно ли выбрасывать все продукты, которые хранились в холодильнике?
Масло сливочное в масленке, молоко, домашние пирожные, макароны с ножками, которые приготовила вчера и они хранились в сковороде, в крышке которой есть специальное отверстие для выхода пара... И многое другое. Ведь выходит, что поры плесени теперь по воздуху проникли на все продукты и они несут опасность? Или нет?
Понимаю, что это все появилось не за один день и получается, что уже часть продуктов и ранее контактировала по воздуху с плесенью, а мы все благополучно ели((((

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте,не нужно выкидывать продукты,с ними ничего не случится,нужно выкинуть еду только в том случае,если пирожные лежали прямо в контакте с кабачком,а так ничего с едой не будет
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, здравствуйте!
Прямо ничего не соприкасалось с ним. Но вот пирожные лежали с ним на одной полке, они были в пищевом пластиковом контейнере, без крышки, а просто накрыты двумя пищевыми пакетами. Пирожные только вчера приготовлены, на вид нормальные. Но лежали близко фактически...

Инфекционист
Если не соприкасались,ничего страшного,пирожные тоже можно не выбрасывать,не переживайте
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо за ответ.
А по воздуху ничего не передалось на продукты?
Инфекционист
Нет,волноваться не о чем
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Действительно, споры могут распространяться по холодильнику, но не сами по себе, а при извлечении кабачка или если продукты контактировали с кабачком
Лучше холодильник весь помыть раствором соды
Если какие-то продукты лежали рядом, то их утилизировать, продукты с другой полки можно употреблять
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте!
У меня закончилась сода, поэтому я вначале вымыла все средством для посуды, а потом каждую полочку, створку вытирала рла влажными салфетками с антисептиком, а после влажными салфетками с хлоргексидином. Все продукты в упаковках из холодильника также достала и вытерла на несколько раз салфетками влажными антибактериальными.
Кабачок убирала аккуратно, он лежал с краю, поэтому я его быстренько вытащила сразу в отдельный пакет для мусора.
Все протирала уже после.
Смущает только что некоторые продукты находились с ним на полке, прямого контакта конечно не было, но все же. Пирожные лежали недалеко от кабачка, ни в пищевом контейнере, без крышки, но накрытые двумя пакетиками пищевыми. Я так понимаю, что пирожные безопасны?
Что-то ещё нужно предпринять?
Инфекционист, Гепатолог
Получается, что риска нет
Все сделали правильно
Инфекционист
Здравствуйте, Карина!
Обычно рекомендуют утилизировать только продукты, пораженные плесенью и контактировавшие с ними продукты.
Совсем всё выкидывать из холодильника не надо.
*Необходимо помыть полочки в холодильнике.
Принятый ответ
Клиент
Мария Геннадьевна, здравствуйте!
Полочки помыла. Вымыла все средством для посуды, а потом каждую полочку, створку вытирала влажными салфетками с антисептиком, а после влажными салфетками с хлоргексидином. Все продукты в упаковках из холодильника также достала и вытерла на несколько раз салфетками влажными антибактериальными.
Все протирала уже после.
Что-то ещё нужно предпринять?
Инфекционист
Моё мнение, что вы предприняли достаточно мер, больше ничего не требуется.
Инфекционист
Карина, добрый день. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендации:
- холодильник весь помыть раствором соды
- продукты, которые контактировали с кабачком
утилизировать
- продукты которые с ним не контактировали годны к употреблению
Принятый ответ
Клиент
Петр Николаевич, здравствуйте.
Все протирала уже после.
Что-то ещё нужно предпринять?
Инфекционист
Все вы правильно сделали.Этого будет достаточно
Инфекционист, Гепатолог
Добрый вечер!
Все продукты выбрасывать не нужно, только те, которые напрямую контактировали с кабачком и лежали рядом.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, здравствуйте!
На полке лежали продукты, но не соприкасались. Недалеко от кабачка лежал контейнер с пирожными. Их нужно выкинуть или они нормальные?
Инфекционист, Гепатолог
Не нужно выкидывать раз не соприкасались и были в контейнере.
Инфекционист
Здравствуйте. Если есть возможность, то лучше все продукты в холодильнике утилизировать, так как еда считается возможно опасной- для исключения вашего заражения