Спирография
Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать результаты спирографии. Дочери 11 лет, аллергия на кошку, домашнюю пыль, плесень.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Данные говорят об обратимом сужении просвета бронхов и о их расширении после ингаляции препаратом, который их расширяет, что может говорить о наличии бронхиальной астмы.
скажите, у дочери есть приступы удушья или нехватки воздуха?
Свистящее дыхание?
Кашель?
Чувство давления в груди?
Здравствуйте, да бывает кашель, одышка
Необходима консультация пульмонолога в очном порядке, симптомы указывают на развитие заболевания бронхов
Особенно в сочетании с аллергиями
Принятый ответ
Здравствуйте. По спирометрии зафиксированы обструктивные нарушения легкой степени, проба с бронхолитиком (препарат расширяет бронхи) положительная.
Такая картина обычно бывает при начале Бронхиальной астмы.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста а сколько процентов у нас получается ОФВ1 там сколько то процентов должно быть
Прирост ОФВ1 получился 270 мл 13,57%, что соответствует положительному ответу на бронхолитик.
Т.е. можно говорить о развитии бронхиальной астмы? Правильно?
Да, верно.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, какая степень у нас получается, если это бронхиальная астма?
Лёгкое течение, 1 ступень терапии по международным клиническим рекомендациям GINA.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По спирометрии отмечается снижение основных показателей до лёгкой степени вентиляционных нарушений.
Проба с бронхолитиком положительная. ОФВ1 прибавил 13,57%, что говорит о наличии обратимости обструкции,которая бывает при астме.
С учётом наличия аллергии в таких случаях рекомендуют очную консультацию пульмонолога, он может назначить при наличии жалоб, после прослушивания легких , курс дозированного ингалятора (Серетид, например) в течении 3х месяцев с последующим контролем на спирометрии динамики
Лечение дома можно контролировать с помощью Пикфлуометра.
С уважением!
Здравствуйте, скажите пожалуйста, ребенок может перерасти астму, или это уже хроническое? Скажите пожалуйста нужны ли еще какие-то дообследования?
Такая спиромтерия может быть при астме. Если врач выслушает хрипы в легких, если есть жалобы на приступы одышки, кашля, то врач уже может заподозрить астму и назначить курс базисной терапии. Ответ организма на курс базисной терапии в течении 3х месяцев - тоже один из критериев диагностики астмы. По спиромтерии течение соответствует легкой степни.
Астма - диагноз клинический, ставят на основании жалоб, из основного обследования - это спиромтерия (она уже пройдена), контроль анализов на IGE, респираторную аллергопанель расширенную (при необходимости)
Принятый ответ
Добрый день.
По спирограмме до пробы имеются легкие обструктивные нарушения бронхиальной проходимости (немного снижен ОФВ1), после пробы отмечается улучшение проходимости по бронхам (показатель нормализовался). Проба положительная (прирост ОФВ1 составил более 200 мл и более 12%)- подобные изменения могут говорить об обратимом бронхоспазме.
Если имеются жалобы на хрипы и свисты, заложенность в грудной клетке, кашель с мокротой или без, одышка, приступы удушья, дыхательный дискомфорт, то подобные изменения на спирограмме могут говорить о наличии бронхиальной астмы.
Здравствуйте, да у ребенка может быть внезапный кашель, хрипы, одышка
Подскажите пожалуйста, нужны ли еще какие-то дообследования для постановки диагноза бронхиальная астма?
Бронхиальная астма- это в первую очередь диагноз клинический (то есть ставится на основании характерных симптомов болезни). Спирограмма обычно носит вспомогательный характер (она может быть и в норме в некоторых ситуациях). Но подобные изменения на спирограмме обычно также подтверждают диагноз астмы.
Обязательный диагностический минимум выполнен. Если у лечащего врача будут сохраняться сомнения в диагнозе, то могут назначить дополнительно контроль пикфлуометрии в домашних условиях в течение месяца.
Спасибо, скажите пожалуйста, если это бронхиальная астма, то какая у нас степень?
Степень тяжести определяется по количеству дневных и ночных симптомов в течение суток, а также по объему ингаляционных препаратов, который необходим для контроля астмы.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам исследования у ребенка есть легкая степень бронхоспазма, который хорошо снимается сальбутамолом (положительный ответ на ингаляцию). УЧИтывая наличие аллергии, и если есть соответствующие симптомы, вероятно формируется аллергическая астма.
С уважением.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, есть ли какое-то лечение?
Да, конечно есть.
При астме назначают ингаляторы, которые очень хорошо изучены, имеют мало побочных эффектов.
Обратите внимание, что ингалятор должен содержать в составе гормон.
Скажите пожалуйста, а ингалятором получается теперь всегда пользоваться нужно, или он назначается на какое-то время?
назначают как правило на 3 месяца, далее оценивают симптомы, повторяют спирометрию.
Полная отмена ингалятора вполне возможна.