Боли в желудке
Здравствуйте. Была сегодня на ФГДС. Заключение: Поверхностный эзофагит. Смешанный (поверхностный и атрофический гастрит). Мелкие эрозии антрального отдела желудка. Рубцовая деформация луковицы ДПК (впервые). Поверхностный бульбит. Столько всего написали. Очень растроилась. Насколько это все опасно? Чем лечить?
Добрый день.
Исследование на Хеликобактер пилори - Дыхательный С-13 уреазный тест или антиген Хеликобактер пилори в стуле. ПРи наличии положительного результата - эрадикационная терапия ( антибиотики по схеме. Учитывая, что препараты рецептурные, рекомендую обратиться к очному доктору)
До получения результатов НЕ принимать препараты висмута ( де-нол) 1 мес и группы Омепразола/пантопразола/рабепразола и тд в течение 2 недель - искажают результаты. Ситуационно, при боли - гевискон.
ПРидерживаться стола N1 в питании - пареное/вареное/не острое/не кислое.
Обязатеьно исключить стресс - мощный провокатор воспаления в ЖКТ.
Здравствуйте, Оксана!
Прикрепите пожалуйста протокол
Что беспокоит Вас?
Елена, загрузила. Беспокоят режущие боли в желудке. Рефлюкс и боль в горле. Как вылечить эрозии? Насколько опасен атрофический гастрит с эрозиями?
Принятый ответ
Надо сдать уреазный дыхательный тест га зеликобактер
При положительном результате- провести эрадикацию
После сдачи теста :
ИПП ( омез, эзомепразол)
20 мгх 2 р в день за полчаса до еды- 20 дн
Далее- 1 т утром- 30 дн
Де нол 2 тх 2 р в день за час ло еды- 30 де
Диета- стол 5 по Певзнеру
Принятый ответ
дИЕТА 1
1. ЭЗОМЕПРАЗОЛ- НЕКСИУМ 20 МГ 2 РАЗА В ДЕНЬ ПЕРЕД ЗАВТРАКОМ И УЖИОМ ЗА 30 МИН-2 НЕД, ПОТОМ 20 МГ 1 РАЗВ ДЕНЬ ЗА 30 МИН ДО ЗАВТРАКА- 1 МЕС
2. АЛЬФАЗОКС 1 ПАК 1 РАЗВ ДЕНЬ ПЕРЕД СНОМ ,НЕ ЗАПИВАТЬ 1-1,5 МЕС
3. ДЕ-НОЛ 2 ТАБ2 РАЗА ВДЕНЬ ЗА 1 ЧАС ДО ЕДЫ-1 МЕС