Скажите говорит ли анализ крови о каком-то заболевании у ребенка?
Попадали с ротавирусной инфекцией+ОРВИ в стационар. Там брали кровь из пальца и из вены. По результатам врач ничего толком не сказал. Получила выписку и вижу, что кое-какие отклонения от нормальных значений есть. Скажите, о чем они могут свидетельствовать? О каком заболевании? Ребенку 2 года 8 месяцев.
Принятый ответ
Юлия, добрый день! В анализах от 01.08.21 имеются признаки сильного сгущения крови (мало жидкости пили?, рвота и жидкий стул были?) Также по крови признаки воспаления, причём с присоединением бактериальной флоры (какой именно, уточняется бак посевом мазка из зева носа или мокроты). В анализах от 02.08 по всей видимости после регидратационной терапии гемоглобин и эритроциты нормализовались, однако признаки воспаления сохранялись. Изменения в биохимических показателях (АлАТ, АсАТ, креатинин) связаны с инфекцией и действием лекарственных препаратов. Бакпосев не делали с целью уточнения этиологии возбудителя инфе? Сейчас как ребёнок себя чувствует? Антибиотикотерапия была?
Евгений, да, ребенок мало пил и была диарея с рвотой.
Евгений, бакпосев не делали. Сейчас ребенок в норме, активен, аппетит хороший.
Евгений, антибиотики не принимали.
Понял Вас! Теперь необходимо пособлюдать питьевой режим, побольше давайте ему жидкости, соков, морсов, сочных фруктов