Здравствуйте! 15 июня были роды - плановое КС. После родов было осложнение - гематометра. Кололи ношпу и окситацин, обошлись без чистки. По последнему УЗИ (16.07) все было хорошо, все выделения вышли из матки. 31.07 начались кровяничтые выделения, подумала, что месячные, поехала на УЗИ, по УЗИ сказала, что это остатки послеродовых выделений. По последнему УЗИ полость матки не расширена гипоэхогенным однородным содержимым (то есть крови там нет), но есть 1 сгусток. Врач сказал, что даже если сгусток сейчас не выйдет, то выйдет вместе с менструацией, когда она начнётся. Так ли это? Нужно ли ещё раз идти на УЗИ, смотреть, вышел ли этот сгусток? В прочем, выделения у меня закончились в этот же день. Но на всякий случай я проколола оставшиеся уколы (3 дня - ношпу и окситацин). Можно ли уже возобновлять половую жизнь, даже если сгусток остался? Прошло уже ровно 8 недель после родов.
Здравствуйте, Ксения. По последнему УЗИ матка в правильном положении, нарушения оттока быть не должно, рубец формируется хорошо, эндометрий тонкий. Сгусток маленький - главное, что это были не остатки плацентарной ткани. Судя по всему кровотока нет, и это не остатки. Половой жизнью уже можно жить, возможно даже она спровоцирует выход сгустка. Плюс часто кормите грудью - это будет сокращать матку. Контроль УЗИ через 2 месяца. Главное, чтобы не было: 1. Обильные кровянистые выделения из половых путей; ночная прокладка наполняется менее, чем за час, неоднократно. 2. Температура выше 38 градусов. 3. Сильные боли внизу живота. 4. Выделения с неприятным запахом, гнойные, зеленовато-желтого цвета. Все остальное требует наблюдения.
Адэль, ,спасибо! Это точно не плацента, так как с гематометрой меня клади в больницу, где и делали уколы, делали там УЗИ, там была только кровь, даже без сгустков. Думаю, что остатки плаценты там бы обнаружили.
Ксения - я тоже так думаю, первое узи хорошее Поэтому сейчас достаточно только наблюдения. Пожалуйста, если возникнут вопросы - обращайтесь, рада буду проконсультировать
Здравствуйте! Да действительно если вас ничего не беспокоит - боли внизу живота температура неприятный запах - то сгусток самостоятельно выйдет с менструацией и половой жизнью жить можно
Тогда не переживайте??? Когда вы кормите малыша - вырабатывается окситоцин и происходит сокращение матки - сгусток выйдет??? Самое главное, чтобы не было болей внизу живота, температуры, неприятного запаха
Здравствуйте. Однозначно необходимо сделать контроль УЗИ. Наличие сгустка - это благоприятная почва для развития инфекции. Скажите пожалуйста, болей/температуры нет?
Тогда сейчас почаще прикладывайте малыша. Это будет способствовать выбросу окситоцина, который отвечает за сокращение матки. Это поможет полностью опорожнить матку и не допустить развития кровянистых выделений в дальнейшем
Здравствуйте. По данным узи сгусток небольшой, иной патологии нет. Вам можно начинать половую жизнь. Вы кормите грудью? Повторите УЗИ органов малого таза после менструации, на 5-7 дни менструального цикла.
Узи все же проведите, для собственного спокойствия, чтобы убедиться в том, что ничего в полости матки не осталось. Острой необходимости в проведении узи нет. Кормите грудью, кормление способствует более быстрому воостановление матки, её нормализации размера. Несмотря на то, что вы кормите грудью, предохранение необхолимо. Это либо презерватив, либо можно рассмотреть введение спирали, либо приём орального контрацептива - Модэлль мам или Лактинет с 1 дня менструального цикла в непрерывном режиме.
Он вряд ли останется, так как сгусток небольшой. К тому же, при кормлении грудью происходит сокращение матки, что также способствует выходу сгустка Если вдруг сгусток останется, то будет проведена терапевтическая стимуляция - окситоцин и но-шпа, либо свечи с папаверином ректально
Здравствуйте, если нет болей внизу живота нет температуры, выделений с неприятным запахом, вы можете возобновлять половую жизнь, узи по возможности все таки сделайте,но большая вероятность что если все таки сгусток не вышел он выйдет .вы на на гв?
Здравствуйте. Выделения у Вас были в порядке нормы. До щ недель они могут прекратиться и опять начаться. Хорошо, что прокололи Окситоцин, потому что сгусток может закрыть цервикальный канал и не дать выхода выделениям.