Оценка анализов с рекомендацией для кота

Около 5 лет кот находится на натуральном кормлении. Кот британец, хотя отец у него не породистый. Основные составляющие (курица, рыба, индейка, говядина). Был период когда добавлялись кости сырые измельченные. Около 3 лет подряд кот периодически расчесывал себе лапы, помогал только метипред на 2-3 мес. Проводилась профилактическая обработка против экто и эндопаразитов (на протяжении 3-4 мес). Но расчесывания на внутренних сторонах лап раз в 2-3 месяца все равно появлялись. Год назад решили с ветеринаром сменить питание и перевели на Royal Canin anarllergenic, хотя я говорила о том, что от любого сухого корма у кота портится стул, появляется кровь в кале. С этим кормом все повторилось, а через неделю он отказался его есть вообще. По совету врача сели на моно диету , в целях установления аллергена. Выбрали рыбу. Кот ел только слегка вареную рыбу 3 мес – расчесывания не появлялись. Затем добавили на месяц индейку, расчесывания не появлялись, затем говядину. Сейчас кормим этими тремя составляющими расчесов нет. Есть подозрение, что аллергеном могла быть курица. Рассказываю про корм, потому что возможно кормление может быть причиной и следствием плохих анализов и самочувствия. 6 мес назад мы переехали в другую квартиру, где живут еще 2 кота. С котами он ведет себя мирно и дружно, даже играет. Но у кота появилось агрессивное поведение по отношению к людям, орет и шипит когда проходишь мимо и особенно, когда берешь на руки для осмотра на предмет расчесываний. В вет клинике кот орал так, как будто его резали. Пациенты и врачи были в шоке, когда у него брали кровь, как он орал. Я склоняюсь, что нервы у кота явно не в порядке – это первая жалоба. В пятницу 5 августа кота вырвало непереваренной едой (ел вареную рыбу), спустя 4-5 часов после кормления, потом еще несколько раз рвало ночью и на следующий день после приема пищи так же спустя часа два. Все эти дни 2 раза в день пою натощак ромашкой и энтеросгелем. Сдали анализы, по которым косвенно я вижу, что не все в порядке с почками и печенью, высокий белок в крови и в моче, который так же и год назад был. Кот слишком спокойный, не играет. Ест и пьет как обычно. А обычно он пить не любит. Вероятность, что чем-то отравился невелика, хотя первый раз, когда вырвало рыбой был резко тухлый запах. Но ранее он ел рыбу из этой партии (минтай). Какие нужно предпринять дальнейшие действия? Что обследовать? Как лечить? (биохимия прошлого года и последняя, клинический, анализ мочи и кала – свежие) во вложении.

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам анализа у кота обнаружены оксалаты в моче (диагноз МКБо), они повреждают почки (плохие результаты б\х).
Причина оксалатов, возможно наследственная проблема, +все усугубляет высокобелковое кормление (возможно даже причина и в нем).
Так же немаловажен фактор стресса (переезд), который сопровождается нарушением мочеиспускания (диагноз ИЦК).

Что делать? 1) Лечение ИЦК. Либо возвращать кота обратно, либо начать успокоительные препараты, всегда начинают с корма Роял Ка Calm + ошейник или диффузер феливей. Далее уже более тяжелые препараты от депрессии (не габапентин)
2) Лечение МКБ. Диетотерапия либо диету подбирает врач диетолог, либо корма для почечных больных (низкое содержание белка)
3) И самое главное симптоматическое лечение. Рвота=противорвотные. Понос=препараты от поноса. Потеря аппетита=капельницы, принудительное кормление. Задержка мочи=катетеризация.

Обязательно перепроверьте анализ мочи в другой клинике. Так же дополнительно необходимо УЗИ мочеполоой системы

Михаил, здравствуйте. Спасибо, за развернутый ответ. А вот то, что плохие показатели печени. Узи ЖКТ делать? С этим что?

Михаил, Роял Ка Calm опять сухой корм, у него опять начнется кровь и слизь в кале. Такой слабый у него кишечник.

есть препараты например стоп-стресс, можно их по инструкции.
Ниже писал про диетолога, думаю в москве будет не сложно его найти. услуга дорогая, но для владельцев которые не хотят переходить на корма это единственная альтернатива, при диагнозе МКБ (оксалаты), но это надо подтвердить(анализ мочи).
УЗИ: Да, если у котика хватит нервов проводить УЗИ делайте. Если и в дальнейшем кот будет вести себя "как будто его режут", попросите у врача капсулу Габапентина перед приемом, он скажет сколько дать и во-сколько.

Диетолог должен рассчитать суточную потребность в белках, углеводах, жирах, калориях и подобрать рацион и время питания. Так же вводить корректировки онлайн. И даже научить вас готовить, но это в идеале.