Консультация covid-19 /

Постоянные головные боли у ребенка 6 лет после перенесенного короновируса — вопрос №574794

Добрый день! Всей семьёй переболели коронавирусом, в том числе ребенок 6 лет (20кг.). Из симптомов было: слабость, головная боль, температура до 37.3, заложенность носа, боль в животе, разжижение стула. ПЦР тест на ковид 19 у ребенка был положительный. Принимали: витамины Д и С, Арбидол, Линекс, Креон, активированный уголь. Промывали нос и капали гриппферон. Второй ПЦР тест у ребенка был отрицательный. Во время взятия второго теста проверили и сатурацию, она была в норме. За все время болезни кашля не было. После болезни прошло уже 2 недели, но ребенок постоянно жалуется на головную боль. То говорит, что боль по всей голове, то сосредоточена вокруг лба и давит на глаз. Даю ей Магнелис Б6 по 2 таблетки 2 раза в день. Когда очень жалуется на боль, то даю Нурофен. При этом ребенок активен, играет. Говорит, что и после таблетки обезболивание особо не наступает.
До короновируса ребенок крайне редко жаловался на головную боль.
В свой город мы вернёмся только через две недели и там пойдем на прием к педиатру и неврологу по необходимости. Посоветуйте пожалуйста, чем ещё помочь в данном случае? Может какие-то обследования нам нужно срочно пройти, не дожидаясь возвращения домой?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, такое после болезни может быть, это следствие астенического синдрома. Срочного ничего нет, вы правильно даете магний В6, нурофен при болях, по приезду покажитесь детскому неврологу и педиатру.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Такое возможно на фоне постковидного синдрома.
Необходим очный осмотр невролога.

Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Нужно давать витамины и обязательно витамин Д . Это связано с потерей витаминов
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Со зрением нет проблем? Спит хорошо?
Можно давать витамин Д 1000 ед 1 раз в сутки до месяца.
Нурофен детский ситуационно.
Магний для коррекции гипомагниемии после перенесённой НКИ.
Нужно сдать общий анализ крови, исключить анемию после перенесённой инфекции. На фоне этого могут быть головные боли.
Принятый ответ
Клиент
Анна, добрый день! Спит обычно. На зрение не жалуется. Но у нее повысилась возбудимость, тревожность, быстро утомляется. Мы месяц назад вернулись с моря, были там две недели, она сильно загорела. Ей точно безопасно давать по 1000 ед Вит Д ежедневно до месяца? Пока болели в течении 2-х недель я ей давала Вит Д по 1000 ед. ежедневно.
Терапевт, Кардиолог
Поняла Вас!
Тогда не стоит без анализов давать дополнительно витамин Д. Максимум продолжить 500 МЕ в сутки до 2 х недель.
Ситуацию прояснит общий анализ крови и консультация невролога.
Пока рекомендовала бы давать дополнительно глицин 1 т 3 раза в сутки до 2 х недель. Посмотреть на динамику.