Д-димер повышен

Добрый день. Мы с мужем планируем ребенка уже почти год. По консультации врача гинеколога в апреле-мае сдавала анализы на гормоны и попав на акцию в клинике сдала анализ на 19 показателей здоровья (результаты анализов прилагаю). Все более-менее в норме, кроме витамина Д3. Начала сразу пить в дозировке 10 000 МЕ. 07 июня заболела COVID-19, сначала находилась дома с температурой 37,5-39,0, а 14 июня забрали в больницу, так как температура не снижалась и появилось поражение легких 20%. Выписали из больницы 19 июня с поражением легких менее 10% (выписку и результат КТ (плохого качества) прилагаю). После выписки из рекомендаций пила только супрадин, витамин Д3 и линекс. Самочувствие в первую неделю после выписки было странное, ощущалась слабость, но в целом было все хорошо. С мужем в течении месяца решили предохраняться, чтобы восстановиться после перенесенной болезни, он заболел на неделю раньше, но температура держалась всего 3 дня, но тест был положительный. 13 июля сдала анализ на антитела (результат анализа прилагаю). 27 августа, предположительно, появился цистит. Утром появились болевые ощущения с кровью, сразу же обратилась ко врачу, так как с детства мой диагноз хронический пиелонефрит, тазовая дистопия правой почки. По назначению врача начала пить Канефрон - 3 раза в день, фурагин - 3 раза в день и супракс солютаб - 1 раз в день и актофлор-с в течении недели. В первый же день болезни, болевые ощущения прекратились. 30 июля сдала анализы, которые назначил врач (результаты анализов прилагаю). Увидев очередную акцию в клинике, решила сдать анализы на исследование крови (результаты анализов прилагаю). Увидев повышенный Д-димер, испугалась и начала пить ксарелто 10 мг – 1 раз в день (как было указано в выписке из больницы). На сегодняшний день пью витамин Д3 в дозировке 5 000 МЕ, Омега-3, и фолиевую кислоту (фото таблеток прилагаю). Так же по рекомендации гинеколога пью иноферт - 2 пакетика 1 раз в день. Почему повышен Д-димер? Анализ сдавала 07.08.21, а 09.08.21 начали приходить женские дни, возможно ли из-за этого? И как быть с планированием, так как не получается уже почти год?

Здравствуйте
Прикрепите результаты пожалуйста

Юлия, прикрепила

Принятый ответ

На фоне ковида это частое явление. Повышение у вас незначительно. Повода для беспокойства нет
Ксарелто продолжайте ,через 2 недели контроль уровня Д-димера

Здравствуйте Светлана ! Повышение Д димера напрямую связано с перенесенным Covid, вам показано принимать антикоагулянт во остальном все делаете верно.

Здравствуйте, необходимо продолжать прием ксарелто, д димер повышен в результате короновирусной инфекциии

Здравствуйте. Повышенный д димер скорее связан с перенесенной коронавирусной инфекцией .
Так же д димер повышается на фоне кровотечении,например,если вы сдавали кровь во время менструации.

Марина, сдавала 7 числа, а 9 числа месячные начали мазаться, но так и не пришли.

Тогда все вероятнее на фоне перенесенного ковид.
Продолжайте прием антикоагулянта до нормы д димера.

Здравствуйте, Светлана. Такое состояние характерно для ковида и может еще продолжаться некоторое время. Ксарелто продолжайте и через 2 недели повторный анализ - контроль уровня Д-димера. Вам желаю всего доброго, с уважением, профессор-фармаколог.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать