Консультация гинеколога /

Выделения после свечей — вопрос №574997

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, в конце апреля Обратилась к врачу по поводу кровяных выделений после половых актов. На осмотре была обнаружена вблизи шейки матки небольшая эрозия. Была взята цитология (по ней норма, атипичного ничего нет). После цитологии врач взяла мазки на ЗППП (обнаружена уреаплазма только) и ВПЧ онкогенный типов 12шт (отрицательны все). так же был взят соскоб из цервикального канала (при взятии мазка от туда, палочка вс в крови была), по результат анализов врач назначил:
1. Клиндацин СВЕЧИ, 6 свечей
2. Кетоконазол СВЕЧИ 5шт.
3. Свечи Ацилакт.
Лечение провела, но спустя где то месяц, выделения снова стали какие то желтовато-зеленоватые.
Неделю назад был половой акт, снова после было немного крови на бумаге (потом ничего), после никаких кровяных выделений.
Спустя почти неделю (18день цикла) , более акта не было, бежево-розоватые молочные обильные выделения, и совсем неразличимый единичный зуд был. 3 дня назад Начала вставлять Неопенотран форте. Сегодня днём розоватые выделения с белым. Что стоит пройти, какие обследования? Стоит ли прекратить вставлять свечи?

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Прикрепите все анализы, которые сдавали
Принятый ответ
Клиент
Илона, загрузила

Акушер, Гинеколог
Сдавайте бакпосев выделений из цервикального канала с чувствительностью к антибиотикам, чтобы понять, чем вызвано воспаление
Акушер, Гинеколог
Клиент
Илона, только из цервикального канала?
Акушер, Гинеколог
Да, только из него
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте Скажите пожалуйста половой акт был интенсивный?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, было очень сухо. Но выделения розовые появились спустя неделю, всю неделю ничего не было, и ПА тоже
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Раз вы начали вставлять свечи - вы продолжаете их вставлять до 7 дней, затем свечи лактожиналь 10 дней чтобы восстановить микрофлору
А если будет продолжать кровить шейка при половом акте, то необходимо будет решать вопрос о её "прижигании", потому как видимо очень близко сосуды расположены
Клиент
Светлана, просто раньше такого не было. Свечи вставлять даже при этих розовых выделениях?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, даже при выделениях, потому что они и будут при вставлении свечей
Скажите пожалуйста а вы сдавали именно жидкостную цитологию? Кольпоскопию не делали?
Клиент
Светлана, врач у которой была, сказала что кольпоскопию при таких анализах не нужно делать, мазок на онкоцитологию был хороший
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Лидия. Розоватые выделения - это Ваша эрозия - или по другому эктопия шейки матки. Эти выделения контактные - по подовом акте, при взаимодействии со свечами - они будут.
когда железистый эпителий который должен быть внутри шейки матки, в цервикальном канале - немного выходит на ее поверхность. Это абсолютная норма, которая не подлежит лечению - но клетки более чувствительны к раздражителям - и сосуды там более домике. Потому если контактные кровянистые выделения будут беспокоить постоянно - нужно подумать о диатермокоагуляции - прижигании шейки матки
Принятый ответ
Клиент
Адэль, просто раньше такого не было и за последнее время ничего не менялось. Переживаю что пропущу воспаление какое нибудь
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Поэтому вы и принимаете свечи - чтобы и воспалительный процесс убрать и жалобы. А розовые выделения о воспалении не говорят. Говорят о том, что шейка реагирует на раздражители.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, кровянистые выделения так у вас и будут после каждого контакта и свечей, так как есть эрозия, у вас скорее эктопия, свечами эктопию не вылечешь, только "прижигать". Свечи доставьте.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Те свечи, которые вы вставляете, лечат воспалительный процесс, которого у вас нет. Ими вы только нарушаете состав влагалищной флоры. Вам же необходимо попробовать эпителизировать эрозию - для этого подойдут свечи депантенол, метилурациловые или с облепиховым маслом. Также можно использовать тампоны с левомеколем
Принятый ответ
Клиент
Валерия, Спасибо, просто до этого выделения как бы были жёлто-зеленоватые. Подумала что вагиноз какой то
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не переживайте - это именно шеечные выделения
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если выделения появляются строго с механическим воздействием, то это проявление эктопии шейки матки. УЗИ органов малого таза не делали? Приложите Ваши анализы
Клиент
Любовь, анализы приложила, ещё был анализ соской что ли на онкоцитологию, по нему было все чисто. Узи малого таза делала в апреле когда была у врача. На 5 д.у. Было все отлично
Клиент
Любовь, в этот раз появились розовые выделения спустя неделю полового покоя
Акушер, Гинеколог
В середине цикла может проявлять себя и овуляторный синдром, когда на колебания гормонов идёт реакция эндометрия. По анализам три не выявлено, уреаплазма в неизвестном титре, сам факт ее присутствия может быть и в норме, санацию Вы в любом случае проходите. Если такие выделеления будут продолжаться , особенно после па, то есть смысл придёшь эктопию , чтобы она не подкравливала от раздражающих факторов.
Акушер, Гинеколог
Добрый день. Ваши выделения связаны с эктопией( эрозией ) шейки матки и будут контактные выделения и от полового акта , и от свечей. Поэтому стоит произвести диатермокоагуляцию шейки матки ( прижигание). Потому ,что ситуация не изменится и все симптомы будут возвращаться.