Что вас беспокоит?
Результаты анализов
Добрый день!Моя мама 63лет,обратилась к ревматологу с болями в коленях и кустях рук,а также в общем анализе крови была повышена СОЭ (40). Врач назначила сдать анализы :РФ,МЦВ,АЦЦП,АТ кДНК,АНА профиль,АСТ,мочевая кислота,общий белок,кальций крови ионизированный(в приложении).Один из поеазателенй,а именно PCNA оказался положительным.Посмотрев расшифровку в интернете я прочитала, что данный показатель отвечает о наличии заболевания красной волчанки.Можно ли утверждать по данному результату анализа ,что у нее имеется данное заболевание или необходимо сдать еще какие либо анализы?
Принятый ответ
Здравствуйте. Нет, по этому антител у диагнозы не ставятся. Его наличие в иммуноблоте диагностически не значимо. А все остальные назначенные анализы?
Здравствуйте!Я обновила новые анализы
Принятый ответ
Добрый день!
Тот положительный маркер, который имеется у пациентки в иммуноблоте - мало информативен, не говорит о диагнозах, смысла не несёт.
Системной красной волчанки у вас нет. Главным маркёром для постановки диагноза СКВ - являются антитела к нативной ДНК. Они у вас норме.
По анализам тут диагноз не поставить. Главное осмотр, детальный опрос, снимки суставов. За скв данных нет
Во вложении файлы со снимками кистей и коленей
По снимкам есть артроз и под вопросом артрит.
А нам нужно сдавать анализ СКВ?
Похожие вопросы по теме
- 15 Мая 20202 ответа
- 27 Октября 20212 ответа
- 29 Июля 20239 ответов
- 26 Января 202424 ответа