Консультация терапевта /

Проблемы с ЖКТ — вопрос №575107

Добрый день. Мне 20 лет. Имею лишний вес (вдруг это важно). Уже обращалась сюда, но начиталась информации в интернете и ужаснулась. Хочу услышать Ваше мнение ещё раз.
В конце ноября 2020-го года было очень много стресса в жизни. 31 ноября 2020-го почувствовала резкую слабость, температура подскочила до 38, через несколько дней появились хрипы в горле. Температура через несколько дней прошла, усталость чувствовалась меньше. Через неделю чувствовала себя хорошо. Врач направила на два анализа – общий анализ крови и рентген лёгких. Всё было в норме, никаких отклонений не найдено. Через какое-то время начала чувствовать какой-то дискомфорт под левой грудью и с левой части спины (в лопатке и под ней). Время шло, у меня периодически появлялось это состояние. Со временем так же появилось ощущение, что в шее что-то скапливается. (кашля, кома в горле нет, просто что-то скапливается в горле, а я заглатываю это обратно, ибо не выходит). Пару месяцев назад появились головные боли, не какое-то конкретное место, а в целом.
Ходила к врачу, назначили ряд обследований. Делали УЗИ брюшной полости – найден камень в мочевом пузыре (один, очень маленький). Все остальные органы в полном порядке. Более расширенный анализ крови никаких отклонений не выявил. Была ещё у невролога, врач сказала, что со спиной никаких проблем так же не видит. Скоро иду на гастроскопию.

Подытожу симптомы, которые есть: ощущение чего-то скапливающегося в горле (жидкого), периодическая боль в голове, периодическая боль под левой грудиной и в левой лопатке.

Заметила, что когда что-то активно делаю, то всё вроде вообще будто бы проходит, даже проблем с горлом нет.

Никаких проблем с глотанием, стулом и т.д. нет. Кашля, тошноты, изжоги так же не имеется. Температуры нет.

Это состояние происходит где-то раз в месяц и длится 3-4 дня, потом затихает и не болит ничего, но изредка появляется всё то же ощущение скопления чего-то в горле.

Скажите, пожалуйста, дело всё-таки скорее всего в желудке? Что это может быть? ГЭРБ? Может ли такое состояние свидетельствовать о каких-либо новообразованиях в желудке? Спасибо за Ваши ответы.

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Добрый день. Гэрб может так проявлятьч
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте ещё раз! А новообразования могут так проявляться?

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Всё-таки новообразования, как правило, никак не проявляются на ранних стадиях, они начинают проявляться, когда стадия прогрессирует... И чтобы Вы не заводили себя и не думали о плохом, и не думалось Впм, надо сделать гастроскопию
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Да, больше всего похоже на гэрб, но лучше пройти фгдс и не гадать
Боль под левой лопаткой свидетельствует о миалгии, вам желательно делать массаж воротниковой зоны 2 р в год
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте! А новообразования могут так проявляться?
Терапевт, Кардиолог
Нет, новообразования так не проявляются
Клиент
Анна, спасибо! А из-за чего может болеть голова? Такое возможно при ГЭРБ тоже? Нужно ли снимать боль какими-то лекарственными средствами или пока что лучше не делать ничего?
Терапевт, Кардиолог
Нет, при гэрб такое невозможно, скорее всего проявления дорсопатии шейного отдела позвоночника, здесь опять же лучше массаж и лфк
При болях можно препараты ибурюпрофена, но не злоупотреблять
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Чтоб исключить патологию или подтвердить, то конечно надо сделать гастро, а потом решать вопрос
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте Анастасия, нужно пройти ФГДС, думаю проблема связана с желудком, возможно рефлюкс на опухоль это не похоже!
Принятый ответ
Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте, Анастасия. Рекомендую получить консультацию Гастроэнтеролога, Невролога, Эндокринолога. Вам желаю всего доброго, с уважением, профессор-фармаколог.
Принятый ответ
Клиент
Аэлита, добрый день! К неврологу ходила, никаких отклонений в спине не было выявлено. К гастроэнтерологу и эндокринологу схожу обязательно, спасибо! Как вы думаете, это скорее всего ГЭРБ?
Фармацевт, Клинический фармаколог
Вполне может быть, да. Обсудите пожалуйста с Гастроэнтерологом Гевискон - препарат на основе альгинатов водорослей. С уважением.