Консультация терапевта /

Правильный диагноз ставят врачи? От того ли лечат? — вопрос №575158

Женщина, 71 год, заболела на что-то похожее между ангиной и ОРВИ. Лично мне кажется, что это у нее ангина, причем бактериальная (хотя миндалины удалены). А посещавшие ее терапевты, основываясь на анализе крови (см. файл), говорят, что это вирус в очень вероятно, что ковид. Хотелось бы вашего мнения.
Описание заболевания:
- кашель: не было и нет
- чихание: не было и нет
- сопли: не было и нет
- головные боли: недавно появились немного
- давление в груди: не было и нет
- одышка: не было и нет
- кислород: в норме (95-97%)
- давление артериальное в норме
- тошнота: не было и нет
- понос: не было и нет
На что жалуется:
- высокая температура (первые дни доходила до 39 - см. ниже)
- горло: болело первые дни очень сильно, сейчас прошло
- лимфоузлы: расширены были первые дни
- сейчас галопирующая температура
График температуры:
График t август 2021
01 августа - 23.00 38,5
02 - день 38,5- 39 врач с уколом 39,4 сбили в ночь
03 - день 38 врач (тест КОВИД отриц), лимфаденит(?!), ночь 37,8
04 - медсестра (ПЦР КОВИД 4 шт. отриц)
06. - утро 36.2 Вечер 38
07 - утро 36,5. День 37,5 , ночь 37,8
08 - утро 36,6 День 37,6 ночь 37.9
09 - утро 35,9 День 37,4 ночь 37,6
10 - в 02 часа 36.6 нет сна побаливает голова
Симптоматика: первые три дня боль в горле и опухшие подч. лимфоузлы. Диагноз(?! - ОРВИ или лимфаденит) назначен антибиотик Экоклав, полоскание
Первые дни ударно Алеплевир по 8 , и по 3
Затем врач 03 отменила
Полоскания горла, нурофен, питье

Анализы от 07.08.21 выявили отклонения в С-реактивном белке(12,67 против 5),ферритин( 187,9 против 150), D димер ( назначение 950 против 443)
От 08.08 Ксарелто, ингаверин, капельницы
Ваше мнение и совет?
Можно ли на таком основании говорить женщине, что очень вероятно наличие КОВИДА только из-за СРБ, Ферритина и D-димера?

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте Андрей да это ковид вам необходимо сдать анализы на антитела к SARS-COV2 IgM.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Да очень похоже, ангина точно не может быть - если миндалины удалены.
Кровь вирусная. Повышение СРБ, ферритина и д - димера характерно для Covid 19
Нужно сдать кровь на антитела к вирусу после выздоровления, чтобы посмотреть переболели Вы или нет
Принятый ответ

Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте! Да, я соглашусь с врачами, вероятно ковидная инфекция (но есть вероятность и другого вируса), с ложноотрицательным пцр тестом. На каком основании: снижение лейкоцитов (признак вирусной инфекции, а не бактериальной), повышение срб (острое воспаление), повышение д-димера. Течение инфекции лёгкое, динамика положительная, прогноз благоприятный. Рекомендую сдать анализ на антитела к коронавирусной инфекции через 2-3 недели, чтобы окончательно убедиться.
Ангина быть не может: миндалины удалены
К лечению добавьте витамин д 2 тыс ме в сутки каждый день можно длительно
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
По описанию заболевания,данным ОАК данные за вирусную инфекцию,в условиях эпидемиологической обстановки в стране наиболее вероятен ковид.
Бактериальной инфекции нет!!!
Ангины быть не может,если нет миндалин.
Ангина это острое воспаление небных миндалин.
Горло болит из за фарингита вероятнее.