Консультация проктолога /

Боли при дефикации — вопрос №575242

3 дня назад был запор, дефикации прошла с трудом, редко такое бывает, теперь каждый раз при дефикации колищие боли, сегодня после события заметил на туалетной бумаге кровь, никогда не страдал этим, подразумеваю на рану при неудачно походе в туалет.
Появилось чувство дискомфорта, ноет.
Мне 39 мужчина.
Чем лечить? Мазь, свечи?

Хирург
Здравствуйте.
Вероятнее всего по причине запора возникла анальная трещина.
Начните свечи Натальсид 1св 2р.д 10дн в анальный канал.
Наружно мазь релиф адванс на область ануса и анальный канал 2-4р.д
Диета, стол3 по Певзнеру. При запорах экспортал 4ч.л утром со стаканом воды
Проктолог
День добрый Дмитрий.
Если это впервые, то стоит одна и очень важная задача - исключить боль при дефекации. Разные препараты у всех работаю по разному, даже и не знаю почему. Поэтому перечислю варианты:
1. Релиф Адванс (свечи) мазь хуже, просто не удерживается в анальном канале. Вводим свечу в анус и держим там пока не растает, прибилзительно на уровне возникнвения боли. Делаем это за 10 мин до дефекации.
Или Катетжель с Лидокаином, выдавливаем на косметический диск каплю диаметром 1 см., прикладываем к анусу и придавливаем, так же за 10 мин до дефекации.
Или по такой же схмеме любая свеча или мазь с лидокаином или бензокаином. Хотя нет, не любая, многие содержат стероидный противовоспалительный препарат (гидрокортизон/преднизолон) вот их нельзя.
Для впервые возникшей трещины этого достаточно, она заживет сама. Главное не допускать запоров. Если хочется это сделать просто и без заморочек, берем Форлакс (1 пакет х 1 ст.воды) и подбираем самостоятельно суточную дозу под себя, диапазон от 1 до 4 пакетов/стаканов в сутки. На выходе нужно получить мягкий оформленный кал.
Все. Если боли сохраняются, пишите. Если через 2 нелели (в этот момент прекращаем лечение) после отмены препаратов боли возвращаются, опять пишите. Будем спасать.

Клиент
Артем, спасибо за сообщение, а как долго сейчас лечить? Ну то есть сколько дней вставлять свечи? Я по совету предыдущего коллеги уже купил свечи Натальсид, в низ есть смысл или же достаточно Релиф?
Проктолог
Эх...
Натальсид - гемостатик, останавливает кровь. Более того, он просто контактный гемостатик, то есть останавливает кровь, в момент возникновения коровотечения, контактируя с истекающей кровью. Не предупреждает возникновения кровотечений. Больше ничего не делает. Если крови вытекает полстакана-сткан, тогда есть смысл, если пара капель, тогда это спонсирование аптечного бизнеса.
Если Вы взяли препарат "Релиф" и все, просто релиф - одно слво, тогда тоже мимо. Не полохо работает с капиллярным кровотечениями внутри кишки, но с анальной трещиной - мимо.
Сколько лечить - хороший вопрос, тут все индивидуально. При хорошем исходе, история закончится за 7 дней. Этого достаточно для заживления поверхностной раны в анальном канале. Если что-то идет не так, то по стандарту есть 6 недель на консервативную терапию, нет эффекта - операция.
Принятый ответ
Клиент
Артем, я купил Релиф адванс, но в виде мази, но по вашему совету завтра куплю свечи релфи адванс, так как мне не совсем понятно сколько мази нужно а со свечой просто, раз и готово.
На счёт других свечей понял, кровотечения нет, значит мимо.
Спасибо за совет.
Хирург
Здравствуйте, Дмитрий !
По Вашему описанию у Вас возникла анальная трещина , которая может иметь 2 исхода :
- ЗАКОНЧИТЬСЯ С ЗАЖИВЛЕНИЕМ В РЕЗУЛЬТАТЕ ЛЕЧЕНИЯ И ТЕМ САМЫМ ПЕРЕСТАТЬ БЫТЬ ПРОБЛЕМОЙ;
- ПЕРЕЙТИ В ХРОНИЧЕСКУЮ ФОРМУ С УПЛОТНЕННЫМ ДНОМ И КРАЯМИ И ТОГДА ДЛЯ РАДИКАЛЬНОГО ЛЕЧЕНИЯ ПОТРЕБУЕТСЯ ОПЕРАТИВНОЕ ЛЕЧЕНИЕ .

Что делать ?
Пока нужно провести курс лечения и одновременно записаться на приём к проктологу , чтобы в конце лечения он определил зажила у Вас трещина или перешла в хроническую форму !
Сейчас пока необходимо лечение :
- НЕ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ТУАЛЕТНОЙ БУМАГОЙ, ПОСЛЕ КАЖДОЙ ДЕФЕКАЦИИ ПРОМЫТЬ ЗАДНИЙ ПРОХОД ТЁПЛОЙ ВОДОЙ ;
- ПРОМЫВАНИЕ ЗАДНЕГО ПРОХОДА РАСТВОРОМ МИРАМИСТИНА 2 РАЗА В ДЕНЬ ;
- СВЕЧИ НАТАЛЬСИД ПО 1 СВЕЧЕ (250 МГ. ) 2 РАЗА В ДЕНЬ , 14 ДНЕЙ ;
- МАЗЬ БЕПАНТЕН , - ОБРПАБОТАТЬ УЗЛЫ 2 РЗА В ДЕНЬ , 14 ДНЕЙ;
- ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ЗАПОРОВ НЕОБХОДИМО ПИТЬ МНОГО ЖИДКОСТИ , НЕ МЕНЕЕ 2 ЛИТРОВ В ДЕНЬ, ЕСТЬ МНОГО ОВОЩЕЙ И ФРУКТОВ .
Удачи Вам !