Высокий сахар от дексаметазона

Здравствуйте, муж заболел короновирусом, поражение лёгких 40 процентов, назначили арепливир, Цефтриаксон в/м, дексаметазон первые три дня по 12 мг 2 раза в сутки, эликвис 2.5 2 раза в сутки,у него сахарный диабет 2 типа, принимал Метформин 850 2 раза в день,и тражента раз в день сахар был всегда 9-10, после первого дня приема дексаметазон поднялся до 16, чем снизить сахар на время приёма дексаметазона

Здравствуйте, принимайте по следующей схеме: Тражента 5 мг 1 таб утром, Сиофор (Метформин) 850 мг 2 таб после ужина. Глимепирид 2 мг утром, 2 мг вечером за 10-15 мин до приема пищи.

Дмитрий, Сегодня он принял тражента 1 таблетка, Метформин 850 три раза и випидия 25мг, на данный момент сахар опустился до 13, метформин третий раз выпил пол часа назад

Дмитрий, может ли сахар подняться ещё выше последующие дни?

Да, может подняться еще. Нельзя принимать траженту и випидия вместе. Это препараты одной группы. Только что то одно, либо Тражента, либо випидия.

Дмитрий, подскажите можно на время дексаметазона перейти на инсулин?

Попробуйте схему которую я описал выше. Сахар должен снизиться. Возможно получится обойтись без инъекций инсулина.

Можно перейти. Но если вы никогда не делали его, или не видели как делают, вам трудно будет понять принцип инъекций. Этому необходимо учиться. Попробуйте таблетированную терапию, которую я описал выше.

Дмитрий, это уже завтра всё начинать принимать?

Да, с завтрашнего дня начинайте. Если есть возможность купить прямо сейчас глимепирид ,то уже сейчас можете принять 1/2 таб от 2 мг.

Добрый вечер, сахар на фоне приёма дексаметазона всегда повышается , Пероральные сахароснижающие препараты в данный момент не помогут ему, лучше всего делать подкололы коротким инсулином

Ольга, подскажите пожалуйста как рассчитать сколько и когда колоть?

Начните с 4 ЕД перед основными приемами пищи, приём пссп (пероральных сахароснижающих препаратов) можно не отменять , просто коротким будете помогать , чтобы не было высокого сахара

Ольга, сколько колоть инсулин до конца курса дексаметазона?

Ольга, подскажите пожалуйста какой купить необходимо?

Фиасп хороший инсулин?

Ольга, спасибо большое

Да, до конца курса , потом при нормализации уровня сахара в крови убрать инсулин??

Принятый ответ

Рада была Вам помочь, скорейшего выздоровления ?

Ольга, подскажите ещё пожалуйста, сколько дней колоть?

Ольга, всё поняла, спасибо большое

Здравствуйте. Дексаметазон повышает сахар да, и бывает так что сахароснижающие таблетки помогают слабо и потребуется инсулин. Последний креатинин какой? Сатурация?

Ленар, креатинин не знаем, сатурации 96,

Для сахароснижающих таблеток нужен уровень креатинина. Он сейчас в ковид госпитале?

Ленар, нет он дома, госпиталь переполнен людей ложить некуда, люди до позднего вечера ждут в коридоре, можем ли мы лечиться дома

Дома лечится можно конечно, соблюдая рекомендации лечашего врача. У вас какие есть сахароснижающие препараты кроме метформин?

Ленар, тражента, випидия, Метформин, глюкованс 2.5 на 500

Попробуйте так, метформин по 850 мг утром и вечером, тражента 5 мг утром, гликлазид мв 30 мг утром

Ленар, последний препарат это уколы?

Принятый ответ

Нет тоже таблетки, по уровню сахара его можно повышать до 120 мг в сутки

Ленар, хорошо, спасибо

Добрый ночи! Учитывая ьпневмонию, метформин и сиофор супругу нельзя! Остаётся труженик, и можно пока добавить только базальный инсулин: лучше левемир ,туджео, лантус. Пока начните с 10 ЕД на ночь, дальше- по уровню глюкозы крови. Левемир чаще всего делают 2 раза в день, а туджео или лантус, или тресиба- 1 раз в день