Консультация терапевта /

Температура после операции — вопрос №575546

Здравствуйте. Маме 63 года удалили матку,шейку,яичники по причине рака шейки матки. Через три дня после операции был сильный отхаркивающий кашель и вечером поднялась температура до 37.5. из больницы на следующий день выписали из-за температуры. Кашель сказали от наркоза. На данный момент температура бывает в обед 37.5 пьет парацетамол,кашель стал меньше. Тест на ковид сдали ждём результат. Из-за чего может быть температура в данном случае и что предпринимать?

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Доброй ночи. 1.надо дождаться теста
2.после операуии тоже возможно, это тоже воспаление оргпнизме 3. Можно сдать общий анализ крови и срб посмотретт есть ли признаки воспаления
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, тест положительный.можете дать рекомендации.в поликлинику сообщили,ответили что перезвонят,но так и тишина.

Клиент
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Возможно ОРВИ,ковид не исключен или на фоне проведенной операции .
Лечение симптоматическое: от лихорадки выше 38 парацетамол или ибупрофен ,сухой кашель омнитус или Синекод до 3р в день,витамины , обильное питье, полноценный сон и питание.
Для коррекции лечения и уточнения этиологии; ОАК, ОАМ, СРБ, ПЦР мазок на ковид.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте Алена, такое возможно после операции, или вы подхватили инфекцию вам необходимо дождаться пцр теста, и сдать общий анализ мочи , крови.
Принятый ответ
Клиент
Вита, тест положительный.можете дать рекомендации.в поликлинику сообщили,ответили что перезвонят,но так и тишина.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте что вас на сегодня беспокоит ? пейте обильно, в нос капли гриппферон по схеме, витамин Д 2000 ед в сутки, чаще проверить и увлажнить помещение , симптоматическое лечение контроль сатурации, сдать ОАК, СРБ д димер
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте, Алена. Маму интубировали? (Вставляли трубку в рот?) Кашель может быть на фоне раздражения трахеи после интубации, либо воспалении на фоне присоединения инфекции. Температура возможна в послеоперационный период. Нужно чтобы вас послушал доктор. Также показан общий анализ крови.
Принятый ответ
Клиент
Кристина, да интубировали
Ревматолог, Терапевт
Если кашель сухой и надсадный, без жёлтой или зелёной мокроты, то скорее всего это следствие механического воздействия. Теплое щелочное питье, ингаляции физ.раствором,сироп доктор мом и любые смягчающие пастилки.но и другие причины исключить нельзя,тем более заочно! Общий анализ всё же сдавайте. Мазок на ПЦР вы уже сделали.
Клиент
Кристина, тест положительный.можете дать рекомендации.в поликлинику сообщили,ответили что перезвонят,но так и тишина.
Ревматолог, Терапевт
Вызывайте мобильную бригаду, вашу маму нужно проаскультировать, также желательно сделать КТ легких. Обильное теплое питье, витамин С и Д, тромбоасс 100 мг в вечернее время, симптоматически при повышении температуры-парацетамол/ибупрофен.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по описанным вами жалоб можно сделать вывод, что это ОРВИ, она может быть вызвана как коронавирусом, так и другими вирусами, тут важен результат анализа на ковид.
Тут вам нужен осмотр доктора, измерение сатурации. Сдать общие анализы крови и мочи, СРБ.
Лечение тут симптоматическое, обильное тёплое питье, увлажнять воздух, Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки
Температуру сбивать только если она выше 38.5.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, тест положительный.можете дать рекомендации.в поликлинику сообщили,ответили что перезвонят,но так и тишина.
Невролог, Терапевт
рекомендации я вам уже написала выше
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Витамин С 500 мг 2 раза в день, кварцетин 250-500 мг два раза в день, цинк 75-100 мг/день (ацетат, глюконат или пиколинат)-цинковые пластинки являются предпочтительными-после 1 месяца приема, уменьшить дозу до 30-50 мг в сут.,мелатонин (медленное высвобождение) - начать с 0.3 мг и увеличить дозу до 2 мг на ночь за 30 мин до сна,вит Д3 1500-2000 ед /сут если не знаете свой уровень. Питтмного полоска ь горло, лазолван макс 1 т в первой половине дня. Долфином промывать нос 3 раза в день
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Наиболее вероятен ковид, пока лечение симптоматическое-обильное питьё, приём парацетамола при высокой температуре.обязательно нужно сдать кровь на Д димер и если он повышен, то начать приём Эликвис, если в норме, то ничего не надо