Анализы крови ребенок

Месяц назад вся семья болела ковидом, у ребенка 4г. была только температура 37,5 один день. Спустя месяц сдали кровь. Стал часто жаловаться, что устал, аппетит не очень, но он всегда почти такой, еще и жара. Тут еще в субботу стал жаловаться, что болит живот после еды, похоже на спазмы, но проходит быстро, в течении минуты. На живот стал жаловаться с субботы, анализы сдавали во вторник. Необходимо расшифровать анализы, на сколько критичны отклонения от нормы. На живот жалуется до сих пор, даем 1/2 пакетика фосфалюгель. В субботу он еще купался в бассейне, немного подмерз, в воскресенье была температура небольшая 37,4, к понедельнику прошло.

Принятый ответ

Здравствуйте
Анализ хороший
Эритроциты у вас в норме, допустимо до 5
Слегка повышены моноциты - показатель вирусной инфекции, они могут сохранятся долго время после заболевания
Остальные показатели изменены только в % количестве, в абсолютное в норме.
Снижен коэффициент насыщения трансферрина- возможно компенсаторно после инфекции, все остальные показатели красной крови у ребенка в норме, анемии нет

Доброе утро. По анализу крови признаки перенесённой вирусной инфекции. Давайте ребенку витамин С и Д, сделайте УЗИ брюшной полости.

Принятый ответ

Светлана, добрый день.
По анализу крови:
1. Эритроциты норма до 5, повышен показатель на 0.2, просто малышу нужно пить побольше водички, кровь чуть гуще, чем должна быть
2. Моноциты повышены - следствие перенесенной вирусной инфекции
3. Нейтрофилы и лимфоциты изменены по возрасту, такие особенности крови у детей до 4-5 лет
4. Коэффициент насыщения трансферрином чуть снижен, о ферритин в отличном значении. Поскольку ферритин - главный белок, который отвечает за обмен железа, гемоглобин в норме, все эритроцитарные индексы в порядке, то железодефицита нет.
Поскольку есть жалобы на повышенную утомляемость - рекомендую сдать анализ на содержание витамина Д

Незначительное отклонение количества эритроцитов не связанная с дефицитом железа, скорее всего обезвоживание или жаркая погода Хотя кровь этого не показывает. Всё остальное абсолютная норма