Прекратил принимать Эдарби Кло появилась отечность
Добрый день! Почти 2 года принимал Эдарби Кло 40/12,5 по назначению врача после стентирования. Давление в норме 115/75. Решил временно прекратить и дать организму передышку т.к. принимаю еще плавикс+кардиомагнил и крестор. После прекращения приема Эдарби появилась отечность на лице, особенно мешки под глазами, и стал реже посещать туалет даже при большом количестве выпитой жидкости. Подскажите пжл, это организм теперь не может без мочегонки самостоятельно справиться или это из-за резкого прекращения приема таблеток? Давление спустя неделю остается в пределах 125/83
Здравствуйте, Михаил.
Да, есть элемент привыкания к регулярному приему мочегонных и организму нужно время, чтобы перестроиться. Жидкости старайтесь много не пить, не больше 1,5 л в день, чтобы не было застоя и 2 раза в неделю (например вторник и пятница) принимайте верошпирон 25 мг утром.
Здравствуйте, Михаил.
Да, такое возможно !
Из-за длительного приема мочегонного- немного перестроилась работа сосудистого аппарата почек и поэтому, при отмене мочегонного - такая реакция , в виде задержки жидкости.
Не переживайте!
Эта ситуация обратима!
Учитывая, что давление в норме, нет необходимости приема Эдарби кло.
Сейчас старайтесь немного ограничить приём жидкости , не более 1,5 л/ сутки, меньше соли, так как соль задерживает жидкость.
И принимайте 3 дня минимальную дозу торасемида 5 мг утром , это позволит восстановиться и нормализоваться функции почек!
Торасемид не выводит никакие микроэлементы!
Верошпирон не советую, он задерживает калий, может быть опасно!
Юлия, добрый день! А индапамид подойдет? Просто есть в наличии..
Принятый ответ
Михаил, можно индапамид- по схеме -
1 день целую таблетку, 2 и 3 день по 1/2 таблетки