Консультация кардиолога /

Высокая разница между верхним и нижним давлением — вопрос №3252419

Добрый день. Последнее время у меня высокая разница между нижним и верхним давлением. Началось это с тех пор как начала пить эдарби кло 40 + 12,5 но пью половину от него т.к. кардиолог сказал что целую пить он быстро роняет давление и пью нипертен. Делала экг вышло гипертрофия левого желудка могу приложить фото экг. Раньше не было такого ну или может не обращала внимания. Терапевт сказал что это нормально. У меня также гипертония уже давно, у нас семейное. Я начиталась в интернете к чему приводит гипетрофия. К кардиологу врач не направил т.к. к нему нет поводов. А у меня разница увеличена и гипертофия левого желудка.. Может ли быть принятие таблеток результатом гипертрофии и большой разницы между нижним и верхним давлением.

Возраст: 50

Хронические болезни: Гипертония, ЖКБ ПМК 1-2 ст.

Кардиолог, Аритмолог
Здравствуйте, Марина.
Смотрите, по ЭКГ достоверно гипертрофию поставить нельзя, это не тот метод диагностики. Наиболее чётко на ответ есть она или нет, отвечает УЗИ сердца, что в таком случае будет более показательно.
Эдарби Кло, к сожалению, делить нельзя, там два действующих вещества, и при делении неизвестно, сколько и чего попало в организм. Однако делить можно просто эдарби, возможно, вам стоит рассмотреть приём именно моно препарата.
Скажите, а какая разница между показателями?
Клиент
Алена Германовна, больше 60. 80 или 90, например 160 на 80 или 120 на 60. А сегодня померила было 177 на 90 я эдарби половинку выпила мне так кардиолог сказала. Говорит что он быстро снижает давление и потому лучше его делить. Что если целую выпьешь то оно упадет сильно. А эдарби просто т.е. он без мочегонных да?
Кардиолог, Аритмолог
Такая разница часто встречается при гипертонии, и не говорит ни о чем плохом, только о том, что нужно подбирать препарат.
Да, есть просто эдарби без мочегонных, вот таблетку в 40 мг можно делить пополам
Клиент
Алена Германовна, ну как не говорит когда уже гипертрофия. А я про нее много плохого узнала да еще и разница большая.
Кардиолог, Аритмолог
Потому что на экг это часто бывает гипер диагностика, а по факту её может не быть. Показывает состояние камер сердца и их размер только УЗИ.
Даже если она есть, это просто утолщение стенки, которое не влияет на цифры давления и пульса, а просто является следствием гипертонии.
Клиент
Алена Германовна, т.е. вы советуете пройти узи так? Что на экг не стоит надеяться да? А что вы скажете о разнице больше 60 между верхним и нижним. Это очень опасно?
Кардиолог, Аритмолог
Всё верно, экг отражает наличие нарушений ритма, возможность ишемии, проведение импульса, но точно не отражает размеры сердца, так как много чего влияет на зубцы на экг, даже неверно поставленные электроды

Это не опасно, это связано с тем, что не скорректирована гипертония, так как повышение верхнего давления является типичным проявлением гипертонической болезни. И при нормализации и подборе препарата, в частности, в такой ситуации это будет скорее просто эдарби, эта разница уйдёт.
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, спасибо огромное. Обязательно сделаю. Мне самой нужно и холтер тоже
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Признаки гипертрофии левого желудочка.
Рекомендуем для исключения структурных изменений УЗИ сердца.
Контроль артериального давления и пульса ежедневно.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Клиент
Регина Рафагатовна, Вот меня гипертрфоия и смущает. А узи терапевт не назначил не посчитал нужным. У меня пмк 1 ст. и дополнительная хорда которая дает шум. Проходила диспансеризацию все хорошо кроме вот этой гипертрофии. Очень страшные вещи про нее прочитала и мне страшно
Кардиолог, Функциональный диагност
Необходимо дообследоваться.
Кардиолог, Терапевт
Марина, здравствуйте!
Гипертрофия левого желудочка появляется в результате высокого давления, назначенные вам препараты как раз направлены на устранение гипертрофии и на снижение прогрессирования дальнейшего увеличения сердца.

Разница между верхним и нижним давление допустима до 52 мм рт.ст., более высоких показатели повышают риск развития сердечно- сосудистых заболеваний.

В подобных случаях рекомендуется держать давление в целевом диапазоне , как правило для вашего возраста это 120-129/70-79 мм рт.ст.
Клиент
Вероника Эдуардовна, Больше 60 разница. Пью половинку эдарби кло с мочегонныами. Значит попробую пить просто эдарби без мочегонных, т.к. понимаю что эдарби кло не очень помогает. А эдарби просто обычный без приставки кло?
Кардиолог, Терапевт
Марина, я увилела выше, что цифры давления бывают 170 , в подобных случаях и целую таблетку принимают
Напишите, пожалуйста, ваши цифры давления за последние дни
какое давление до приема таблеток и после?
Клиент
Вероника Эдуардовна, да бывают 170. Я сегодня мерила выпила половину побоялась выпить целую т.к. говорят что сильно роняет. Ближе к вечеру померю.
Кардиолог, Терапевт
Марина, он не роняет сильно, просто может быть для вас избыточна такая доза Но при давлении 170 есть смысл обсудить прием целей таблетки. Цыфры давления у вас не скорректированы поэтому и такая разница
Принятый ответ
Клиент
Вероника Эдуардовна, хорошо. Тогда попозже еще половинку выпью. Просто я до этого пила он скорректировал давление, я проверяла несколько дней давление держалось в пределах нормы. Я стала пить через день половинку все было нормально
Кардиолог
Здравствуйте! Скажите пожалуйста о какой разнице между давлениями идет речь? Или если записываете приложите дневник контроля давления. Норма между верхним и нижних давление от 40 до 60 мм. Рт .ст
Гипертрофию по ЭКГ нельзя установить достоверно - для этого всегда назначается узи сердца- эхокардиография.
Если Эдарби кло сильно снижает давление лучше перейти на просто Эдарби - он мягче и безопаснее
Клиент
Джахбат Нажиюллаевна, хорошо. Я тогда буду пить просто эдарби. Он получается без мочегонных да?
Кардиолог
Да. Мочегонный эффект нужен только при стойком повышении давления
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, какие цифры верхнего и нижнего дааления?
В норме разница между этими цифрами должна быть в пределах 30-60 мм, это нормально.
По экг у вас ритм синусовый, чсс в пределах допустимого, патологичеких изменений нет. Все спокойно.
Гипертрофия левого желудочка -это как раз результат высокого давления и поэтому его необходимо снижать