Смена препаратов от давления

Принимаю уже несколько лет Эдарби 40 - вечером, Арифон ретард - утром. В последнее время к вечеру стало подниматься давление, приходится добавлять Моксонитекс 0,2. Препараты типа Амлодипина и всевозможные прололы мне не подходят. Все перепробовано. Хочу перейти на прием Эдарби Кло 40+12,5 однократно утром. Неудобно принимать несколько препаратов в течение дня. В интернете прочитала информацию, что по некоторым исследованиям Хлорталидон хуже Арифона для приема пожилыми. с метаболическим синдромом, в частности может ухудшиться липидный профиль. Не хочется навредить себе в этом плане. Или все же оставить Моксонитекс, он показан при ожирении?

Хр.панкреатит,колит гипертония, аутоимунный тиреодит, гормоны щж в норме, удален жп.
70 лет

Здравствуйте, в эдарби кло доза мочегонного крайне малая, в этой дозе он не влияет на метаболический обмен, поэтому можете перейти на эдарби кло. При необходимости на вечер просто эдарби

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Наталья Евгеньевна,Спасибо, попробую.
Раньше хватало только сартана вечером. Через несколько лет стало подниматься давление вечером. Врач добавила Арифон утром, все нормализовалось с первого дня приема. И вот через 4 года та же история. Беталок ЗОК не подошел, но вес прибавил.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Наталья Евгеньевна, Почему вдруг перстало держаться давление на проверенных препаратах? Не мог Арифон повлиять на функцию почек?

Нет, это естественныц процесс привыкания к препаратам и снижение эффективности при длительном применении

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Наталья Евгеньевна, Спасибо!

Здравствуйте.
Не переживайте.
Рекомендую перейти на эдарби кло 40+12, 5мг утром ежедневно.
При учащенном сердцебиении бисопролол 5 мг
Как скорая помощь моксонидин 0,2 мг
Буду рада вам помочь? обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

.Регина Рафагатовна, от любых препаратов типа бесопролола у меня сильно падает пульс. Пока я не склонна к тахикардии. Но вес растет от любых препаратов, где в побочках есть изменение массы тела.

Тогда нет необходимости в препарате бисопролол

Здравствуйте, ничего плохого нет, если перейдете на Эдарби КЛО, вам будет удобно.
Или же можете оставить Эдарби утром и на ночь принимать Моксонидин( этот препарат очень хорошо подходит пациентам с ГБ и метаболическим синдром)

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Карина Сергеевна,на ночь мне уже поздно принимать Моксонитекс, давление подскакивает в 21-22 часа. Эдарби принимаю вечером, утром Арифон ретард.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Карина Сергеевна, Если перенести Эдарби 40 на утро, то как быть с Арифоном? Одновременно принимать не могу, по утрам у меня невысокое давление.

Не правильно написала, не на ночь,а на вечер -18.00

Оставьте его на утро, это ситуацию не должно поменять, можете смесить прием Эдарби и Арифона на обед в крайнем случае.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Карина Сергеевна, Спасибо, попробую.
Так все-таки какое мочегонное лучше в моем случае сочетать с Эдарби, Арифон или Хлорталидон?Это для меня важно, икры по ночам периодически сводит, мочевая кислота повышена.

Лучше сочетать с Арифоном

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Карина Сергеевна, А Панангин нужно периодически пропивать для поддержки калия и магния в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Карина Сергеевна, почему ВЫ считаете, что Эдарби нужно принимать утром или днем совместно с Арифоном, а не разнести их на утро-вечер?

Это бессмысленный препарат, лучше полноценно питайтесь, дополнительно: постоянный прием витамина Д и Омега -3( если вашем рационе мало рыбы жирных сортов)

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Карина Сергеевна, Какой препарат бессмысленный?

Принятый ответ

Можно и так и так, смысл от этого не поменяется( это как прибавление, как цифры не менять сумма будет таже), единственное здесь нужно подстраиваться под вашу индивидуальную ситуацию( когда повышается, когда в пределах нормы), что мы и сделали

Панангин - препарат без доказанной эффективности, а содержания микроэлементов в таблетке меньше, чем в одном банане.