Консультация covid-19 /

Анализ крови перед прививкой — вопрос №575835

Добрый день. Сделал вчера клинический анализ крови перед прививкой COVID-19 . Все показатели в норме кроме нейтрофилы сегментоядерные 63% при норме 40-60%. Можно ли сейчас делать прививку или подождать?

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте, отклонение несущественное и ни о чем не говорит, прививку делать можно
Терапевт
Здравствуйте! Можно делать прививку, это не критично.
Терапевт
здравтсвуйте! анализ ихзменен незначительно, эти изменения ни о чем не говорят и ни на что не влияют. Привику делать можно
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Добрый день! В этом нет необзодимости... Это незначительные совсем изменения
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Можно, это незначительное отклонение
Терапевт
Здравствуйте.
Изменения в анализе несущественные, коррекции не требуют.
Вакцинироваться можно.
С уважением, Сергей Николаевич.
Клиент
Сергей, а какие в данном случае отклонения были бы значимы? При каких значениях можно говорить о какой либо болезни ?
Терапевт
Увеличение лейкоцитов (лейкоцитоз) говорит о бактериальной инфекции, значительное увеличение СОЭ - говорит о наличии воспалительного процесса, низкий гемоглобин - говорит о наличии анемии.
Все три перечисленные изменения имеют существенное значение и говорят о наличии значимой патологии.
Клиент
Сергей, правильно я понимаю. Если бы были увеличены лейкоциты или СОЭ то тогда уже были бы и важны нейтрофилы ( не важно какие), а если эти показатели в норме то значит это сейчас не на что не влияет ?
Терапевт
Изменение нейтрофилов на 3 единицы не играет существенной роли как в первом, так и во втором случае.
Принятый ответ
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. Это незначительное отклонение, клинического значения не имеет. Вакцинироваться можно
Терапевт
Здравствуйте, прививку делать можно. Изменения незначительные в анализе, не считается патологией. Главное чтобы не было признаков орви, температуры, боли в горле. Перед прививкой вас осмотрит врач.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Процентные изменения показателей крови без изменения абсолютных показателей не имеют диагностического значения.
Вакцинироваться можно
Клиент
Марина, что значит абсолютных показателей? на сколько должны увеличится нейтрофилы, что бы говорить о заболевании ?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Необходимо видеть ваши анализы ,чтобы говорить о наличии значимых отклонений
Заключение по анализам может интерпретировать только врач.
Клиент
Марина, анализ загрузил.
Терапевт, Гастроэнтеролог
У вас прекрасный анализ крови.
Терапевт
Здравствуйте! Можно делать прививку
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, по Оак незначительные изменения, вакцинацию проводить можно