Резкое изменение ТТГ при АИТ

Здравствуйте! Молодой человек 25 лет с диагнозом АИТ, ежедневная доза эутирокса 75 мг. Контроль ТТГ показал 20 мМЕ/л. Пересдача анализа в той же лаборатории спустя 9 дней - уже 9 мМЕ/л. Пожалуйста, подскажите, при каких условиях возможно столь резкое снижение показателя.

Принятый ответ

Здравствуйте, при условиях погрешности лаборатории.
Но в любом случае дозу добавить до 100 мкг. Не хватает.
И через 2 мес контроль ттг

Здравствуйте. причиной может быть:
-увеличение потребности в тироксине из-за повышения веса или прогрессирования заболевания
-пропуски приема тироксина и неправильный прием, не выдерживание промежутка между приемом пищи и таблетки
-дефицит железа
-подделка препарата
-лабораторная ошибка.

Здравствуйте, такой резкой смены ттг быть не может. Ошибка лаборатории. Вероятно некачественный реактив.

Важно помнить, что данный препарат принимается строго натощак не менее чем за 30 мин до завтрака и приема других лекарственных средств. Если принимате препараты железа, то интервал между приемом железа и эутирокса должен быть 240 минут.

Уважаемый Дмитрий, насколько имеет значение, что человек принимает L-тироксин не утром, а в 12-13 часов, соблюдая 30 мин. перерыв до еды (это и есть "завтрак", поздно встает , так как поздно ложится спать).

Принятый ответ

Если это завтрак, то значение не имеет, если соблюден интервал.

Если соблюдаете требования приема, то в этом случае необходимо увеличить дозу до 100 мкг. Контроль ттг через 3 месяца.

Здравствуйте. Возможно ошибка лаборатории. Принимает натощак минимум за 30 минут до еды?

Ленар, да. Интервал 30 мин соблюдает.

Принятый ответ

Тогда дозы не хватает поэтому прибавить до 100 мкг и через 2 месяца повторить ттг, дополнительно сдать кровь на ферритин, железо

Принятый ответ

Здравствуйте! Никогда нельзя исключать лабораторную ошибку. ТТГ так быстро не меняется. Для полного изменения уровня ТТГ необзодимо 90 дней. Но, т.к ТТГ повышен в обоих случаях, то дозу L-тироксина необходимо увеличить до 100 мкг утром, строго натощак за 30-40 мин до приёма пищи и других лекарственных препаратов. Контроль ТТГ через 8 недель от начала приёма новой дозы препарата