Консультация эндокринолога /

Повышены т3 и т4 при сниженной ттг — вопрос №1207669

Здравствуйте. По анализа от 31. 12.2022 - Т3св 8.09, т4св 27.01, ттг менее 0.01. В ноябре ттг был 2.5 (сдавала перед подсадкой эмбриона в эко, эко неудачное). Также сдавала ттг в феврале 2022 (также в феврале сдавала т3 и т4, были в норме) и мае 2022 года, по результатам всегда было 2 - 2.5, делала УЗИ в мае - без особенностей. Из изменений - в декабре начала пить глюкофаж лонг 2000 (прописали т. к поликистоз и тест на инсулинорезистентность на верхней границе нормы). Как интерпретировать полученные результаты? От чего снижен ттг и повышены т3 и т4? Что делать? (к врачу запись только через 10 дней)

Возраст: 37

Хронические болезни: Спкя

Детский эндокринолог
Здравствуй, жалобы какие у вас? Ат к тпо сдавали?
У вас тиреотоксикоз, нужно дослать ат к рттг для исключения диффузно токсического зоба.
Принятый ответ
Клиент
Ульяна, жалоб нет, анализы сдала можно сказать случайно, для нутрициолога и дальнейшего составления рациона питания. Из за чего так быстро мог возникнуть этот диагноз?
Детский эндокринолог
Что бы это понять, вам нужно сдать ат к тпо, для исключения аутоиммунного тиреоидита, если ни повышены, то лечения пока не нужно, и нужно наблюдать. Так же сдать ат к рттг, для исключения диффузно токсического зоба, если ат будут повышены то потребуется лечение тирозолом.
Причину сказать сложно, надо пройти дообследование. Возможно наследствееннность.
При проведении это , достаточно тядолач гормональная терапия, возможно это привело к нарушению функции, точнее спровоцировало.
Эндокринолог
Здравствуйте
Нужно сдать на АТ к рТТГ, если они больше 2, то это болезнь грейвса и нужно лечение тирозолом
Если менее 2, то лечение не нужно , данное состояние само пройдёт

Температуры нет? Болей в области шеи? В последнее время не болели вирусным?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, болела 4 недели назад. Из за чего так быстро мог возникнуть этот диагноз? Гормоны для стимуляции цикла эко могли спровоцировать - эстражель и утражестан?
Эндокринолог
Все это могло спровоцировать, но не переживайте , если АТ в норме, то все само наладится, гормоны придут в норму
Если АТ будут повышены, то нужно лечение ,
Эндокринолог
Здравствуйте. По мимо глюкофажа какие либо препараты принимаете? Жалобы? Болели в последнее время орви? По результатам обследования выявлен тиреотоксикоз.
Принятый ответ
Клиент
Максим, за 3 дня до сдачи анализа закончила принимать дюфастон и нейромультивит. Принимаю витамин Д, фолиевую кислоту, йодомарин.
Эндокринолог
А по жалобам? Орви?
Клиент
Максим, орви было 4 недели назад. Анализ можно сказать случайно сдала, для нутрициолога..
Эндокринолог
Рекомендовал бы повторить узи щж. Если там так же как и в мае вариант нормы будет, то сделать контроль ттг т4св через 8недель
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. если нет нарушения самочувствия, то скорее всего преходящий гипертиреоз. для уточнения нужны АТТПО и АТрТТГ, чтобы исключить болезнь Грейвса. если антитела менее 2,0, тогда только наблюдать за результатами гормонов.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, нужно сдать АТкрецТТГ если они будут менее 2, то болезнь Грейвса исключена, если выше 2.0, то это начало болезни Грейвса и нужно длительное лечение Тирозолом.
Сделайте узи щитовидной железы повторно.
Кровь на АТкТПО для исключения аутоиммунного тиреоидита в стадии тиреотоксикоза. По результатам дообследования можно будет понимать какое лечение назначать.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, необходимо дообследование, сдайте сначала АТ К Р ТТГ, что бы понять нужно ли вам лечение
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Вероятно всего у Вас диффузный токсический зоб, тиреотоксикоз. Для подтверждения диагноза необходимо сдать кровь на АТ к рецепторам ТТГ. Если АТ будут в норме, то лечение не потребуется и гормоны восстановятся самостоятельно. Если АТ к рецепторам ТТГ будут высокими, то необходимо будет лечение препаратом тирозол
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
У вас тиреотоксикоз.
А вот надо ли его лечить или он купируется сам-пока не ясно.
Чтоб это решить нужно сдать кровь на антитела к рецептору ТТГ.
Ну и в плане дообследования нужно сделать узи щитовидной железы и сдать кровь на АТ к ТПО
Эндокринолог
Здравствуйте!
Какой у вас рост и вес? Жалобы есть?
Поманализам манифестный тиреотоксикоз- повышена функция щитовидной железы ( эутирокс/ тироксин не принимаете?)
Сдайте кровь на ат к р ТТГ для исключения болезни грайвса. Сделайте узи щитовидной железы.
Клиент
Эльмира, 170см, 69кг.
Клиент
Эльмира, данные препараты не принимаю
Эндокринолог
Резко не худели?
Сдайте кровь на ат к рТТГ ( что бы исключить болезнь Грайвса),АТ к ТПО- если не сдавали
Клиент
Эльмира, сейчас стараюсь похудеть, но вес снижается медленно, за 2 года похудела на 10кг. Глюкофаж мне назначили в т. ч. для похудения.
Эндокринолог
За два года 10кг это не плохо.
Добавьте орлистат 60 мг по 1 таб х 3 раза в день , после приема пищи. ( перед эко отменить).
По питанию : по правилу тарелки , диаметр 20-22см 1/2 овощи и фрукты
1/3 мясо и рыба
1/3 каши и злаки.
На перекусы молочка/ овощи и фрукты.
Ограничиваете сладкое и мучное .( кушать можно , но не в большом количестве)
Физ нагрузки: ходьба ежедневно 30-50 минут в день / бассейн 3 раза в неделю.