Низкое давление у гипертоника

Добрый день. Моя мама гипертоник.Год назад кардиолог назначила таблетки престанс для нормализации давления.Пить необходимо было ежедневно по 1 таблетке.Давление стало нормой.Но на днях давление начало резко падать до 93/73.появилось ощущение вялости,сонливости,отсутствия аппетита.Подскажите что делать,скорую вызывали они говорят нужна консультация врача.К врачу попадём только в субботу

Здравствуйте скорая ЭКГ сделала?

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульназ
Клиент

Гульнара, да сказали экг в пределах нормы.

Здравствуйте. Пока отменить препарат и следить за давлением. Потом , когда давление станет выше , терапия опять возможна антигипертензивными препаратами. Скорая ЭКГ сняли ? Там все хорошо ? Если все хорошо (врач скорой думаю осмотрел маму ). Тогда просто отмена препарата. Если есть возможность, сделайте УЗИ сердца до субботы , чтобы исключить патологию, которая могла бы привести к резкому падению давления. Ещё глюкозу проверить. Все таки , постарайтесь как то раньше маму врачу показать. Потому что нет гарантии, что это не что то серьезное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульназ
Клиент

Мадина, скорая сняла ЭКГ и сказала что в пределах нормы.Пить крепкий чай с сахаром и солененькое.Попробывать отменить препарат престанс.Это возможно из-за жары?

Возможно. Но лучше же перестраховаться ? Диабета нет у мамы? Престанс пока в любом случае не пить. У престанса синдрома отмены нет. Если принимает ещё какие то препараты от давления, то тоже не принимать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульназ
Клиент

Мадина, диабета нет

Здравствуйте, Гульназ.
Уменьшите дозировку престанса, принимайте полтаблетки утром. Скорая сделала ЭКГ? прикрепите, если есть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульназ
Клиент

Марина, результата экг нет.но врач скорой сказала в норме.

Хорошо, тогда просто уменьшите дозировку престанса до полтаблетки. Полностью не отменяйте, чтобы не спровоцировать гипертонический криз.

Здравствуйте.
Какая дозировка престанс?
Учитывая, что этот препарат назначается при гипертонической болезни- резко отменять нельзя, нужно постепенно, уменьшая дозу, иначе может быть гипертонический криз

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульназ
Клиент

Юлия, дозировка 5мг+5мг

Гульназ, вполне возможно, что такая сосудистая реакция ( снижение давления) из-за жары, так как в жару расширяются сосуды и давление может снижаться.
Сейчас нужно сделать так : если утром АД в пределах 125/80 и выше - нужно принять 1/2 таблетки престанс , если ниже - не надо ничего принимать и контролировать давление и пульс целый день

Если в течение дня- 140/80 и выше - то нужно принять Капотен 25 мг или моксонидин 0,4 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульназ
Клиент

Юлия, спасибо большое за ответ

Принятый ответ

Гульназ, крепкого здоровья Вам и Вашей маме!

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульназ
Клиент

Юлия, спасибо и Вам огромного здоровья