Низкое давление у гипертоника

Добрый день. Моя мама гипертоник.Год назад кардиолог назначила таблетки престанс для нормализации давления.Пить необходимо было ежедневно по 1 таблетке.Давление стало нормой.Но на днях давление начало резко падать до 93/73.появилось ощущение вялости,сонливости,отсутствия аппетита.Подскажите что делать,скорую вызывали они говорят нужна консультация врача.К врачу попадём только в субботу

Здравствуйте скорая ЭКГ сделала?

Гульнара, да сказали экг в пределах нормы.

Здравствуйте. Пока отменить препарат и следить за давлением. Потом , когда давление станет выше , терапия опять возможна антигипертензивными препаратами. Скорая ЭКГ сняли ? Там все хорошо ? Если все хорошо (врач скорой думаю осмотрел маму ). Тогда просто отмена препарата. Если есть возможность, сделайте УЗИ сердца до субботы , чтобы исключить патологию, которая могла бы привести к резкому падению давления. Ещё глюкозу проверить. Все таки , постарайтесь как то раньше маму врачу показать. Потому что нет гарантии, что это не что то серьезное.

Мадина, скорая сняла ЭКГ и сказала что в пределах нормы.Пить крепкий чай с сахаром и солененькое.Попробывать отменить препарат престанс.Это возможно из-за жары?

Возможно. Но лучше же перестраховаться ? Диабета нет у мамы? Престанс пока в любом случае не пить. У престанса синдрома отмены нет. Если принимает ещё какие то препараты от давления, то тоже не принимать.

Мадина, диабета нет

Здравствуйте, Гульназ.
Уменьшите дозировку престанса, принимайте полтаблетки утром. Скорая сделала ЭКГ? прикрепите, если есть.

Марина, результата экг нет.но врач скорой сказала в норме.

Хорошо, тогда просто уменьшите дозировку престанса до полтаблетки. Полностью не отменяйте, чтобы не спровоцировать гипертонический криз.

Здравствуйте.
Какая дозировка престанс?
Учитывая, что этот препарат назначается при гипертонической болезни- резко отменять нельзя, нужно постепенно, уменьшая дозу, иначе может быть гипертонический криз

Юлия, дозировка 5мг+5мг

Гульназ, вполне возможно, что такая сосудистая реакция ( снижение давления) из-за жары, так как в жару расширяются сосуды и давление может снижаться.
Сейчас нужно сделать так : если утром АД в пределах 125/80 и выше - нужно принять 1/2 таблетки престанс , если ниже - не надо ничего принимать и контролировать давление и пульс целый день

Если в течение дня- 140/80 и выше - то нужно принять Капотен 25 мг или моксонидин 0,4 мг

Юлия, спасибо большое за ответ

Принятый ответ

Гульназ, крепкого здоровья Вам и Вашей маме!

Юлия, спасибо и Вам огромного здоровья