Консультация гинеколог-эндокринолога /

Болезненная овуляция — вопрос №576229

Здравствуйте. Мне 33 года, одни роды в 30 лет естественным путем, беременность одна. Были раньше полипы в цервикальном канале, удаляла. Потом принимала джес +. Цикл 28 дней. Последние месячные были 29 июля. Проблема в том, что уже на протяжении года именно в середине цикла я очень плохо себя чувствую. Повышение температуры, озноб, вялое состояние, апатия, слегла тянет спину и ноги. Раньше при этих симптомах была уверена, что у меня орви, но стала вести дневник, и такие ощущения у меня стабильно примерно в с 8 по 13 день цикла. Скажите пожалуйста, это может быть из-за овуляции?

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Вы эти симптомы ощущаете на приеме джес?
Клиент
Илона, не помню если честно. Но приём прекратила, у меня от джес очень ноги болят. Варикоз

Акушер, Гинеколог
Давно отменили?
Клиент
Илона, 2 года назад
Акушер, Гинеколог
Значит, Вы ощущаете овуляцию так. Вам надо сдать пролактин, тестостерон свободный и дгэа сульфат, ТТГ и Т4 свободный на 5 день цикла
Клиент
Илона, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Вам необходимо проверить ТТГ Т4 Т3, а также пролактин Скажите пожалуйста вы не проверяли ещё уровень ферритина витамина Д?
Клиент
Светлана, ттг сдавала, там норма. А вот ферритин был низкий. (кажется 22) Это как то может быть связано? Вит д не сдавала
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, конечно ферритин и витамин Д влияет не только на иммунную систему, но и на репродуктивную
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, конечно! как раз идут перепады гормонов в этот период!
Принятый ответ
Клиент
Любовь, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
На воспалительные процессы в малом тазу обследовались?
Цикл регулярный?
Клиент
Араксия, недавно была у гениколога. Все нормально. Цикл регулярный
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Когда отменили Джес?
Клиент
Адэль, 2 года назад
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, Екатерина. Все, что Вы описываете - может быть признаком овуляции с большой вероятностью учитывая цикличность симптомов.
Скажите, Вы беременность планируете?
Клиент
Адэль, нет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А как относитесь к гормональной контрацепции? Вряд ли у Вас нарушения в гормонах - просто повышена чувствительность организма к колебаниям гормонов во время овуляции. Если цикл регулярный гормоны будут в норме. В таких случаях нет овуляции - нет жалоб. Может использовать комбинированные оральные контрацептивы.
Ферритин низкий. Норма от 30. Рекомендую Ферретаб по 1 таблетке 2 раза в день через 1,5-2 часа после еды, или за 30 минут до еды длительно с последующим контролем ферритина крови. Целевой уровень – не менее 40 нг/мл. Препараты железа запивать только водой или апельсиновым соком.
Обязательно диета, включающая богатые железом продукты – говяжий язык, мясо кролика, курицы, белые грибы, гречневая или овсяная крупы, бобовые, какао, шоколад, чернослив, яблоки;
Из гормонов можно посмотреть только пролактин в любой день цикла и прогестерон за 7 дней до менструации. Анализ сдавать натощак. Перед сдачей анализа за 24 часа исключить возбуждение, половые контакты, стимуляцию сосков. Проснуться за 1-2 часа до анализа, перед кабинетом сдачи анализа посидеть 10-15 минут. Пролактин гормон очень капризный, и при неправильной сдаче часто дает ложный результат.
Можно витамины для нормализации гормонального фона - Цикловита, Таймфактор.
Клиент
Адэль, спасибо большое за подробный ответ.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста, обращайтесь, если возникнут вопросы, рада буду проконсультировать Вас