Повышенное значение КФК (креатинкиназы) и вакцинация от COVID19

Добрый вечер! Не могли бы подсказать. По результатам биохиманализа крови выявлено повышенное значение по КФК (креатинкиназе) - 365 ед/л. Все остальные показатели - в норме. С чем это может быть связано? И можно ли мне пройти сейчас вакцинацию? По работе требуют вакцинироваться (хотя и имеются антитела - 220 BAU/мл).

Принятый ответ

здравствуйте
накануне сдачи анализа нагрузок не было (спортивные тренировки или просто тяжести потаскали?).

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Елена, добрый вечер! Иногда немного работаю в саду с растениями. Большой физической нагрузки нет. Беспокойств серьёзных нет. Диагностированы мелкие камни в желчном пузыре. Но не беспокоят на данный момент. Принимала один курс статинов в связи с холестерином.

от статинов могло быть такое и от физической нагрузки. в общем-то опасений не вызывает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Елена, благодарю за скорый ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте. Вакцинироваться можно вне зависимости от уровня антител

Принятый ответ

Здравствуйте! Вакцинация делают независимо от антител

Принятый ответ

Здравствуйте Тамара скажите какая ваша физическая активность, физический труд , занятие спортом было на кануне сдачи? Что вас беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Вита, добрый вечер! Иногда немного работаю в саду с растениями. Большой физической нагрузки нет. Беспокойств серьёзных нет. Диагностированы мелкие камни в желчном пузыре. Но не беспокоят на данный момент. Принимала один курс статинов в связи с холестерином.

Да это может быть связано с приемом статинов. Выполните еще общий анализ крови, гормоны щитовидной железы ТТГ св Т 4 Т 3.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Вита, благодарю за скорый ответ! Общий анализ крови свежий есть. Незначительно повышены показатели нейтрофилов - 5.16 10Е9/л (реф.интервал 1 - 4.50), ширина распределения эритроцитов - 47.30 фл (реф.интервал 37.00 - 47.00), также СОЭ - 34.00 мм/ч (реф.интервал 0.00 - 30.00)

Есть какой то воспалительный процесс СОЕ повышен нужно обратится к терапевту что бы найти причину

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Вита, понятно. Спасибо! Можно ли при таких показателях крови вакцинироваться?

Думаю да перед вакцинацией вас будет осматривать врач терапевт.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если все остальные показатели крови в норме и нет жалоб на самочувствие, то вакцинироваться можно.
Креатинкиназа может повышаться после травм, у здоровых людей на фоне физических нагрузок, приема некоторых лекарств.
Наличие антител не противопоказание для вакцинации. Их просто станет больше.
Поэтому можно ставить прививку, если по работе требуют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Анна, благодарю за скорый ответ! Согласно общему анализу крови: все в норме, только незначительно повышены показатели нейтрофилов - 5.16 10Е9/л (реф.интервал 1 - 4.50), ширина распределения эритроцитов - 47.30 фл (реф.интервал 37.00 - 47.00), также СОЭ - 34.00 мм/ч (реф.интервал 0.00 - 30.00)

Это некритичные отклонения. Требуется увеличить питьевой режим 2 л чистой воды в сутки. СОЭ не зашкаливает, это неспецифический показатель может реагировать на стресс, физические нагрузки, приём пищи, менструации у женщин.
Вакцинация не противопоказана.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Анна, понятно. Спасибо большое за подробную консультацию и, что смогли уделить время! Всего самого доброго!

Здравствуйте. Этот показатель повышается на фоне интенсивной физической активности,приема лекарственных средств.
При хорошем самочувствии можно вакцинироваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Марина, благодарю за скорый ответ! Всего доброго Вам!

Добрый день! Нужно сдать ещё мв кфк и Тропинин крови. Повышение кфк незначительное, но лучше перестраховаться чтобы ничего не пропустить