Назначение антибиотиков при пневмонии

Здравствуйте. Для лечения пневмонии врач назначил Цефтриаксон в/м 2 раза в день, 10 дней, а в аптеке продали ещё и Цефотаксим, не предупредив об этом. Первая инъекция сделана цефотаксимом. Взаимозаменяемы ли препараты?

Здравствуйте.
Препараты разные, но относятся к одной фармакологической группе , цефалоспоринов 3 поколения. Следующую инъекцию ставьте цефтриаксон. Большой ошибки в этом не будет.

Алексей, спасибо за ответ. А если антибиотик совсем не нужен, отменить его уже будет нельзя? Анализ крови будет только завтра

Можно будет отменить. Ничего страшного не произойдет.