Котёнок около 2 месяцев облизал губы

Добрый вечер! Сегодня бездомный котёнок около 2 месяцев попросился на ручки, помурлыкал и облизал мне немного губу (так получилось). После этого охотно поел. Возможно ли заражение бешенством? Спасибо!

Здравствуйте! Нет, Вам не стоит беспокоиться и бояться. Бешенством Вы заразиться не могли. Заражение вирусом бешенства возможно только при укусе больным животным до крови или если будет интенсивное и быстрое попадание слюны больного животного на свежую, открытую рану. Да и котёнок вёл себя дружелюбно. Через предметы, поверхности, слизистые вирус не передаётся, так как в окружающей среде быстро теряет свою вирулентность, т.е. способность заражать. Поэтому не переживайте! Всё у Вас хорошо!

Галина, подскажите пожалуйста, а везде в интернете написано, что через прямое ослюнение слизистых тоже возможно заразиться. Или для этого обязательно рана должна быть на слизистой? Ну и, вероятнее всего, на языке котёнка не было бы достаточной для заражения дозы? Заранее спасибо за ответ!

Галина, котёнок немного прикусывал мне руку, но он игрался, это было видно, он был голодный. И потом он бегал со мной, игрался.

Должна быть свежая кровоточащая рана. Через слизистые нельзя. Поменьше читайте интернет. Котёнок вёл себя играючи. Бешеные животные так себя не ведут!

Галина, спасибо Вам огромное! Вы меня очень успокоили, а то я уже начитался)) В можно ещё один вопрос, я в тот момент но шоколадку, собственно поэтому он и облизал губы мне, унюхал шоколадку. Возможно ли заражение через ЖКТ если вирус, в теории, попал бы туда через рот?)

Нет, это невозможно. Возможный вирус сразу становится не жизнеспособным в окружающей среде.

Галина, я понял, то есть в момент облизывания моих губ, если бы даже вирус был бы у этого котёнка, то он бы уже потерял способность заражать? Я Вас понял, спасибо Вам огромное за такой подробный ответ! Удачи Вам и всего самого самого доброго!

Принятый ответ

И Вам всего самого доброго!

Принятый ответ

Добрый день нет заражение таким путем невозможно. Чтобы заразиться котёнок должен был облизать вам не просто слизистую ..а слизистую с раной...в общем соприкоснуться с кровью..это в вашей ситуации нет ..переживать об этом не стоит

Алена, спасибо Вам большое))

Здравствуйте, по описанию у котёнка нет бешенства и так заразиться бешннством не возможно, для заражения слюна больного животного должна попасть в кровоток.

Ирина, спасибо Вам большое!)) Ну, как я понимаю, бешенство может в первые дни не проявляться, но уже быть в слюне. Но успокаивает то, что он облизал только губу, а это не слизистая) Да и ранок никаких у меня не было) Спасибо большое!))

Пожалуйста.

Принятый ответ

Здравствуйте! В данной ситуации заражение бешенством произойти не может! Не переживайте!

Нина, спасибо большое))

Здравствуйте.
Опасности нет, на будущее не стоит так у, можно заразиться например паразитами

Павел, спасибо большое!))

Пожалуйста!