Как лечить ковид беременным
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, чем лечить ковид у беременной, с каким лекарством можно делать ингаляции на небулайзере? Какие анализы и обследования можно и нужно сделать? Беременность 20 недель.
Здравствуйте! Что Вас беспокоит?
Надежда, 6 августа появилось першение в горле и небольшой кашель. На следующий день поднялась температура 37,5, кашель усилился с отхаркиванием мокроты. Вызвала врача, назначено: свечи виферон по 500000 2раза в сутки и капли гриппферон, а так же ингаляции на небулайзере с амбробене. Последующие 3 дня температура держалась в пределах 37-37,2
18 числа температура стала опять повышаться 37,7 и пропало обоняние. Появилась сильная усталость и сильная ломота во всём теле. На данный момент температура повышается до 38, но по ощущениям как будто все 40. Кашель сохраняется, дышать вроде не тяжело. Судя по домашнему прибору пульсоксиметра, насыщение кислородом 99
Понятно. У Вас вероятно лёгкая форма. Рекомендую Вам соблюдать питьевой режим, сбалансированно питаться, дыхательная гимнастика, парацетамол при температуре более 38 градусов, противовирусные Вы уже принимали. Через небулайзер можно дышать просто физ. раствором для увлажнения слизистой, если будет сухой надсадный кашель. Желательно сдать ОАК, чтобы посмотреть имеются ли воспалительные изменения в крови, чтобы понять необходимы ли Вам антибактериальные препараты. Также необходим очный осмотр терапевта, чтобы провести как минимум аускультацию. Если будут хрипы нужны отхаркивающие препараты.
Спасибо большое за ответ!