Консультация педиатра /

Насморк у грудничка — вопрос №1671194

Здравствуйте моему малышу через неделю только будет 6 месяцев, 5 полных.
Появились сопли, при вытягивании не много, густые, а где-то внутри есть, а самое главное меня беспокоит то что у ребёнка появился кашель мокрота от этих соплей и естественно где-то он откашляет, а когда нет, при дыхании идёт хлюпанье.
Вчера врач прописал Изофру и ингаляции с Бромгексином.
Сомневаюсь по назначенному лечению, в данный момент промываю Аквамарис.
Подскажите пожалуйста по лечению!?

Педиатр
Здравствуйте, правильно сомневаетесь, ингаляции с бромгексином не нужны, бромгексин это муколитик который увеличит количество мокроты и ребёнок не сможет её откашлять и будет захлебывается, ваши действия
-чаще прикладывать к груди если гв или допаивать водой если ив
Дома поддерживать микроклимат температура 20-22 градуса и влажность воздуха 40-60 процентов
Нос промывать солевыми растворами и аспирировать слизь, сосудосуживающее (назол беби) по необходимости но не более 5 дней не более 3х раз в день
Будьте здоровы!
Клиент
Инна Игоревна, спасибо большое за ответ, скажите пожалуйста Изофрой тоже нельзя подсушить?
И ещё вопрос, гулять можно при такой ситуации?

Педиатр
Гулять можно если нет высокой температуры и ребёнок себя хорошо чувствует, изофра это капли с антибиотиком, при обычном насморке их не используют
Принятый ответ
Педиатр
Марина, здравствуйте!
Муколитики ( препараты разжижающие мокроту, в том числе бромгексин) не рекомендованы детям первых 5 лет, потому что у детей слабый кашлевой рефлекс, они не могут эффективно и полноценно откашливать мокроту, их использование может привести к учащению кашля.
Вероятно слизь из носа стекает по задней стенке глотки и провоцирует кашель.
1. Поддерживаете оптимальные параметры температуры в комнате (20-23*) и влажности 40-60%, для того, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
2. Частое, дробное питье.
4. Сон с приподнятым головным концом.
5. Туалет носа солевыми растворами продолжайте - аквалор или аквамарис и другие
7. На ночь - сосудосуживающие капли до 5 дней.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, правильно сомневаетесь Изофра это антибиотик, если этиология вирусная - что скорее всего, то препарат не поможет, только создаст дополнительную лекарственную нагрузку. Бромгексин не нужен тоже, как и все муколитики от кашля стимулируют образование мокроты, провоцируют синдром заболачивания, а это питательная среда для бактерий и заболевание осложняется, выздоровление затормаживается, это ещё одна причина возврата кашля – маленькие дети не умеют отхаркивать мокроту, кашлевой толчок формируется к 5-6 годам. Рекомендую ингаляции с физраствором, при сильном, лающем кашле с Пульмикортом. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Бромгексин запрещен в этом возрасте, изофра тоже малышу не показана.

На данный момент необходимо только симптоматическое лечение вирусной инфекции – обязательно поить ребенка - обильное теплое питье 40 мл\кг.
Промывайте нос ребенка аквамарисом/физ.раствором, хорошо удаляя слизь.
При сильной заложенности носа используйте називин не более 5 дней.

Важно поддерживать оптимальные условия в комнате, температура не выше 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не пересушивать слизистые и не провоцировать большее образование слизи.