Есть ли у меня несахарный диабет ?

Мне 37 лет, вес 92 кг Есть ли у меня несахарный диабет? Анализ мочи и мрт головного мозга прикрепила. Анализ крови: Алт 14,2 ед/л АСТ 24,1 ед/ л Билирубин фракц 7,0-2,0-5,0 ммоль/л Щелочная фосфотаза 88 ед/л ГГТ 12 Холестерин 3,6 ммоль/л Мочевина 4,4 ммоль/л Креатинин 85,0 ммоль/л Мочевая кислота 111 ммоль/л Общий белок 70,0 г/л СРБ 14,4 мг /л Калий 5,5 ммоль/л Магний 0,86 ммоль/л Железо 14,1 ммоль/л Натрий 132 Кфк мв 31 ед/л В декабре был ковид. Сейчас (месяц -полтора) пью много воды, думала из-за того что коагулограмма изменилась( сгустилась кровь). Но на этой неделе коагулограмма нормализовалась, пью эликвис.

Принятый ответ

Здравствуйте, не вижу результат глюкозы. Она необходимо для рассчета осмоляльности плазмы. Удельноы1 вес мочи низковат, что не исключает несахарный диабет.

Дмитрий, прикрепила анализ. Глекированный 4,3

Нужен не гликированный гемоглобин, а кровь на глюкозу из вены.

Принятый ответ

Здравствуйте! Для исключения несахарного диабета нужно сдать суточную мочу по Зимницкому с определением удельного веса мочи. По этому исследованию можно заподозрить несахарный диабет. Вы сдавали кровь на сахар? Необходимо так же проверить уровень ферритина, ТТГ

Дарья, да, глекированный 4,3

Дарья, феритин 40

Исключите проблемы с желудком и полостью рта. Возможно сухость и жажда связаны с этим

Принятый ответ

Здравствуйте. несахарный диабет устанавливается только при низком удельном весе мочи и изменении осмоляльности крови и мочи. остальное для диагностики не используется. Для подсчета осмоляльности нужны: натрий. глюкоза и мочевина. В представленных результатах нет глюкозы крови натощак. Гликированный гемоглобин для этого не подходит.
Сколько литров жидкости выпиваете и сколько выделяете?

Наталия, в разные дни по разному, самое большое 4 литра выделила, выпила 3-3,5. Но на след день выделила 2,5 литра. Вот из-за того что на меня нападают периодов когда пью много, я заподозрила несахарный диабет.

Вряд ли это несахарный диабет. При нем жажда постоянная, без препарата пациенты могут выпивать до 10 л воды и выделять столько же. Начните восполнять железо - ферретаб по 1 капс 1 р в день 2 месяца и понаблюдайте на этом фоне. Также возможна сухость во рту из-за заброса из желудка - ГЭРБ.

Наталия, после ковид в декабре глюкоза была 3,9 (ела очень много складного в течении двух месяцев). Обычно до ковида и сейчас сладкое вообще не ем, не люблю. Теперь сахар стал 4,1 ( это выбор месяц назад) . Сейчас на этой неделе не сдавала сахар.

Для подсчета осмоляльности все параметры должны быть сданы одновременно, в один день.

Наталия, по утрам особенно, кажется что во рту соленное. А выбросы из желудка в пищевод у меня есть давно.

ГЭРБ нужно пролечить и соблюдать правила жизни с этим синдромом:
"Соблюдение режима питания (небольшими порциями каждые 3-4 часа, прием пищи не позднее, чем за 3 часа до сна),
отказ от продуктов, способствующих расслаблению пищеводного сфинктера (жирная ища, шоколад, специи, кофе, апельсины, томатный сок, лук, мята, алкогольсодержащие напитки), увеличение количества животного белка в рационе, отказ от горячей пищи и алкоголя.
Необходимо избегать тугой одежды, пережимающей туловище;
Рекомендован сон на кровати с приподнятым на 15 сантиметров изголовьем;
Отказ от курения;
Необходимо избегать продолжительной работы в наклонном состоянии, тяжелых физических нагрузок".

Принятый ответ

Здравствуйте. Для диагностики несахарного диабета смотрят на удельный вес мочи. При наличии такого состояния воды выпивают за сутки гораздо больше чем вы