Что вас беспокоит?

Частое мочеиспускание

Здравствуйте. Года 2 назад начала часто ходить в туалет,не зависимо от того сколько выпью жидкости. Потом вроде как то перестала обращать внимание, а сейчас опять голову забила.Вообще пью очень мало,в туалет могу сходить и минут через 20 опять,Вообще интервал бывает в среднем от часа до2,5 часов,бывает что только через 3,4 часа иду,вечером почему-то это становится реже. Ночью в туалет не встаю. В интернете вычитала,что это может быть несахарный диабет. Помогите пожалуйста разобраться, очень страшно.

33 года
31 Октября 2025·Просмотров: 145·Анонимный пользователь

Здравствуйте!

Согласно клинической картины это не похоже на несахарный диабет.

Для исключения данного заболевания рекомендовано дообследование: анализ крови на осмоляльность и натрия, а также в этот же день сдать анализ мочи на осмоляльность, а также сдать анализ мочи по Зимницкому.

Будьте здоровы!

Скажите пожалуйста, а на что тогда это похоже?с чем может быть связано?

Исключить гинекологическую патологию, а также выполнить УЗИ почек и мочевого пузыря, также может брать гиперактивный мочевой пузырь.

К физиологическим причинам относятся употребление мочегонных напитков (кофе, алкоголь).

Узи почек делала.прикрепляю

У гинеколога так же была недавно

Есть солевые включения в почках, не обращались не нефрологу/урологу?

Не сдавали ранее анализ крови на паратгормон, кальций общий и альбумин? Если нет, то имеет смысл сдать

Кальций только в норме был. Остальные не сдавала,а что это может быть?

Может быть симптомом гиперкальциурии: в таких случаях рекомендовано сдать паратгормон, кальций общий вместе с альбумином (кальций общий не информативен) и кальций в суточной моче.

Гиперуальциурия появляется как правило при патологии околощитовидных желез, если анализы будут не в норме, но назначается более углубленное обследование

Здравствуйте!
По представленным результатам анализа нет данных за несахарный диабет, так как при несахарном диабете плотность мочи низкая - ниже 1005.
Так же анализ крови на сахар в норме, что может говорить об отсутствии сахарного диабета.

По части эндокринологии можно исключить проблему с паращитовидными железами, для этого сдается общий кальций, альбумин, паратгормон.

Так же рекомендуется
- консультация гинеколога
- консультация уролога

Одной из причин может быть употребление мочегонных напитков, лекарственных препаратов, гиперактивный мочевой пузырь

Здравствуйте, судя по анализу мочи маловероятно что это несахарный диабет. Обычно при таком заболевании очень сильная жажда. Лучше всего проконтролировать креатинин, мочевину, проконсультироваться с урологом и нефрологом, так как эндокринных причин нет.

Скажите пожалуйста, а не сахарный диабет исключен?

Да, при нем жажда более чем 3-5 литров в день и плотность мочи менее 1005, но даже это требует ещё уточнения. У вас с этим всё в порядке.

Поняла. Спасибо большое. А как считаете,как написали ваши коллеги, что исключить другую потологию эндокринную,есть показания сдавать анализы или нет?

Принятый ответ

Честно говоря не вижу смысла, так как при других эндокринных патологиях жалобы другие прежде всего. Лучше не тратить не время, ни деньги, а сразу идти к профильному специалисту, и уж если там ничего не найдут, тогда можно только сдать кальций.

Поняла.спасибо вам большое. Кальций до этого сдавала, и калий,были норме. А где то год назад к урологу ходила,он опросил,анализ мочи посмотрел и сказал что это не по его части.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.