Консультация эндокринолога /

Увеличился ТТг — вопрос №576802

Добрый,день....У меня такой вопрос,пью эутирокс по 125 мг.Уже много лет подобрала для себя дозу именно такую после частичного удаления щитов.ж. в 2010 году.Всегда гормоны были в норме постоянно проверяю,не раз в пол года а каждые 2 месяца точно(В июле сдала ттг был 3,98 я сразу поняла что уже граница и ждать опасно,пересдала в августе и точно он уже 6,15...... подскажите мне сейчас нужно увеличить дозу эутирокса?И если можно ещё вопрос,могла аномальная жара дать сбой такой?Я прям очень жару плохо переносила в этом году(Стрессов не было,настроение хорошее и состояние в принципе не плохое.

Эндокринолог
Здравствуйте, жара мало могла повлиять на это. Принимате строго натощак не менее че. За 30 мин до завтрака? Вместе с другими лекарствами не принимаете одновременно? Препараты железа не принимаете ?
Клиент
Дмитрий, Добрый вечер. Да как положено за 30 минут до еды всегда, много лет,пью витамины уже после завтрака.Постоянно контролировала гормоны скачков не было с тех пор как доза подобралась в 125.Мне сейчас прибавить нужно или наоборот убавить?

Эндокринолог
Дозу нужно прибавить. 150 мкг. Вес не изменился за последнее время ?
Клиент
Дмитрий, Нет, вес не изменился я 7 лет назад похудела на 20 кг. Но и во время похудения не было сбоев в гормонах. Постоянно на контроле анализы. Значит на 150 дозировку надо поменять? А контроль через сколько можно сделать что бы понять снижается с такой дозой или нет? Месяц или рано через месяц?
Эндокринолог
Контроль через 3 месяца. Возможно потребность выросла из за развившегося аутоиммунного тиреоидита. Ат к тпо не сдавали ?
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, Спасибо большое за консультацию?
Эндокринолог, Диетолог
Добрый день. Жара, конечно могла повлиять. В том числе и на само лекарство. L-тироксин - без лактозы, и к жаре более устойчив. Я бы рекомендовала дозу 138мкг
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Увеличьте дозу L-тироксина до 150 мкг утром, строго натощак за 30-40 мин до приёма пищи и других лекарственных препаратов. Контроль ТТГ через 8 недель от начала приёма новой дозы. Увеличение ТТГ могло быть связано с изменением массы тела, на фоне вирусной инфекции, при анемии, покупке некачественного препарата. Сдайте кровь на железо и ферритин для исключения анемии. Если начали принимать новую пачку препарата, то возможно Вам попалась подделка
Диетолог, Эндокринолог
Добрый вечер, рекомендую увеличить дозировку Тироксина до 150 мкг за 30 минут до завтрака, запивая обильным количеством воды, контроль уровня ТТГ и Т4 свободный через два месяца? могла повлиять и жара, но маловероятно, может купили препарат не той фирмы - одно время продавали подделки, многие пострадали в прошлом году из-за этого.