Консультация педиатра /

Вечером диарея, ночью рвота и темп-ра — вопрос №576833

Здравствуйте, прошу помочь. 2 года дочке.
Вчера забрали ребёнка из сада, к вечеру ребенок стал не активный, диарея.
Ночью в 3 часа встала попить и через 20 минут начала кашлять и вырвало 2 раза. Температура 37,5.Дала попить и легла спать. Утром кушала яйцо и намного банана. Веселая и активная, несмотря на температуру.
Все утро температура 37.5.легла спать, полчаса сна и снова рвота. Температура поднялась до 38.5.
Дала нурофен, сейчас спит.
Энтеросгель и регидрон потом можно дать? В какой последовательности, и что если снова вырвет? Заранее спасибо!!!

Педиатр
Виктория, добрый день!
Сейчас самая основная задача - это давать пить.
1) Необходимо восполнять потери электролитов, которые дочка теряет с рвотой при помощи гидроитов - регидрон БИО ( обычный не подойдет), электролит хумана, биогая ОРС. адиарин регидро. Что будет, любой препарат.
Блльшие объемы жидкости не давать сразу, пить по 10-15 мл каждые 10 минут, если после такого объема жидкости будет рвота, тогда давать меньшим объем.
На каждую рвоту - дополнительно 2 мл/ кг жидкости отпаить.
2. Соблюдение диеты: исключить молочные продукты, свежие овощи/фрукты, полуфабрикаты, жирное,жареное, мучное и шоколад/какао
3. Энтеросгель можете давать вне регидрона био, потому что первоначально важен именно регидрон
4. Если рвота будет частая - мотилиум
Клиент
Елена, спасибо большое. Скажите, если до этого был насморк и кашель, есть вероятность, что рвота спровоцирована мокротой? Её тошнит сразу после приступа кашля...

Педиатр
Да, безусловно! Если тем более соплей много, малышку ночью могло рвать именно от них, потому что они стекают сильно по задней стенке глотки и провоцируют кашель, а вместе с кашлем и рвоту
Клиент
Елена, спасибо! Скажите, Энтерофурил можно давать?
Целый день неела, нурофен, энтеросгель и регидрон помогли. Температура ушла, недавно Съела несколько сушек и через час резко выросла температура, снова рвота... Бить тревогу пока не стоит? Сколько времени норма температура в таких случаях?
Педиатр
Если нет поноса, то энтерофурил не нужен.
Температура при кишечных инфекциях может быть и 3 дня, и 5 дней, но с каждым днём должно наблюдаться улучшение, главное пить регидрон, даже несмотря на улучшение
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Пока исключите из питания молочную продукцию, яйца, свежие овощи и фрукты, сдобу. Можно отварное и на пару, каши на воде. Выпаивать регидрон био ложечками/глотками, через промежутки между, чтоб не спровоцировать рвоту( 30мл кг/сутки).
После Энтеросгель 30 мин не давать есть и лекарства.
Сейчас какой стул у ребенка,животик беспокоит? Есть кашель, насморк?.
Клиент
ГУЛЬНАЗ, здравствуйте.
Стул был только вчера вечером, жидкий.
Заметила также, что за вечер-ночь не мочилась совсем...
Сейчас спала температура, поспала хорошо, после регидрона пока не тошнит.
Но во сне хрюкает, видно остатки соплей есть и покашливания не частые
Педиатр
Спасибо. Обязательно следите за мочеиспусканием. Возможно рвота возникает на фоне кашля, после скопления слизи.
Принятый ответ
Клиент
ГУЛЬНАЗ, спасибо! Скажите, Энтерофурил можно давать?
Педиатр
Добрый день. Возможно у ребёнка ОРВИ с абдоминальным синдром. Поить регидрон био в течение дня, в нос аквамарис или аквалор. При учащении рвоты мотилиум. Сорбенты 2-3 раза в день.
Клиент
Людмила, спасибо! Скажите, Энтерофурил можно давать?
Педиатр
Виктория ,здравствуйте!
Обязательно туалет носа - аквамарис по 1капле, после аспиратором все отделяемое убрать. Укладывайте пока что на сон с приподнятым головным концом. Также перед тем как спать називин 1 к.
Ребёнка отпаиваем адиарин регидро, курильский чай,либо просто вода) . Часто,маленькими порциями 5-10 ио, каждые 20 минут после рвоты.
Диета(бананы и другие фрукты убираем, овощи также , молочку) на 5 -7дней.
Если будет ребенка и далее рвать, не зависимо от насморка, то продолжить адсорбент энтеросгель,либо смекту 3рвд 5 дней.
Адсорбент даем на чистый желудок
Клиент
Анастасия, здравствуйте, спасибо! Скажите, Энтерофурил можно давать?